|
健乐宝+2006-01-20 17:23+pid747794-->引用: 健乐宝 @ 2006-01-20 17:23 [url=redirect.php?goto=findpost&p=747794">查看原帖[/url] 昨天,花了点功夫,仔仔细细的把这个贴看了一下,很感谢<span><span class="normalname"><font color=\"#000000\">sxmsc和几位同样学习这个教材的朋友介绍了那么好的经验,以便我们在以后的学习中可以注意很多的问题。希望<span><span class="normalname"><font color=\"#000000\">sxmsc和几位朋友能够将近期的学习情况再写上来交流一下,感谢!</span></span></span></span><span><span class="normalname"><span><span class="normalname">今天在卓越下了个单子,买了两本看听学,准备自个儿先熟悉一下。先秀秀单:</span></span></span></span><span><span class="normalname"><span><span class="normalname"><table cellspacing="0" bordercolordark="#ffffff" cellpadding="0" width="90%" align="center" bordercolorlight="#666600" border="1"><tr><td>看的见和看不见(国内第一套有情节的漫画版百科知识丛书)</td><td>1</td><td>1.97元</td></tr><tr><td>动物的奥秘(国内第一套有情节的漫画版百科知识丛书)</td><td>1</td><td>1.74元</td></tr><tr><td>发明发现(国内第一套有情节的漫画版百科知识丛书)</td><td>1</td><td>1.74元</td></tr><tr><td>地球的奥秘(国内第一套有情节的漫画版百科知识丛书)</td><td>1</td><td>3.84元</td></tr><tr><td>人体的奥秘(国内第一套有情节的漫画版百科知识丛书)</td><td>1</td><td>3.84元</td></tr><tr><td>看听学(附光盘注释改编本学生用书2)</td><td>1</td><td>21.53元</td></tr><tr><td>看听学(注释改编本学生用书1)</td><td>1</td><td>15.4元</td></tr></table></span></span></span></span>共50元钱,再用个券花了35。对于第一册和第二册买不买光盘,我还是考虑了一下,因为考虑到不太想让孩子用电脑,再就是第一册是准备让儿子入学前听完的,所以就没考虑买光盘,等第二册时就可以使用光盘以提高他的学习兴趣了。 很久没来了,汇报一下学习情况和遇到的问题.我前面就说过,孩子一上学就会觉得时间不够用,语数英都需要平衡,上学期下半学期我们把精力放在了奥数上,通过努力考上了市少科站的奥数班,三年级开始就可以开始正规的奥数学习了,这也是我们在外的第一个辅导班.因为我儿子每天要训练所以对他的3L学习要求并不高.我们学3L可以说是完全抛开了书,只是听,然后背.这么做一是想培养孩子听力,二也实在是因为没有时间看和读,第一册简单所以可行,但第二册仍然这样就有难度了,所以进展并不顺利.我总抱怨儿子听力水平下降了,其实仔细分析我的认识有错误,因为单位时间单词量增加了,也就是语速相应更快,每句话单词也变长,语法开始复杂.以前第一册儿子基本没有很生僻的单词,小时候看的英语碟片多少都接触过,现在有了句型和时态,这些不弄通孩子没方向了,听不懂.有段时间很难继续,我也不想给孩子太多压力,所以又听背第一册全当复习.放暑假了,相对有点时间(其实也不多,上午下午都要训练),我把第2册的语法和生词给他很快串讲了2遍,希望在听磁带的时候不再有整体上的障碍,晚上睡觉听第2册.现在感觉又能顺利进行了.一点体会:孩子大了完全靠听去理解去背会比较难,应该逐步过渡到读和书面的阅读,2和3年级阅读要跟上.上一周把200多个SIGHT WORDS搞定,暑假剩余时间继续把其他SIGHT WORDS学完,进一步提高阅读速度. |
|