祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
楼主: 烽火戏诸侯
打印 上一主题 下一主题

[建议] 读经不读经的都歇会儿,活动一下

[复制链接]
31#
发表于 2007-8-25 11:41:20 | 只看该作者

哏哏, 我的才是标案

至少要花3个钱大家才有酒酒喝

评分

参与人数 4威望 +17 金币 +22 收起 理由
烽火戏诸侯 + 2 + 2 呵呵,你给俺躲猫猫
hq1966 + 5 + 10
一袋子宁静 + 5 + 5 一楼出题不严密 确有这个好玩的答案
小灰熊 + 5 + 5 真好哇!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

32#
发表于 2007-8-25 11:43:24 | 只看该作者
原帖由 dawnch 于 2007-8-25 11:39 发表
“根据两个空瓶加2元得出一空瓶1元”


根据这条指示:
买14瓶,3元,为42元。
14个瓶子,每瓶1元,只买13瓶,为13元。
这下子,花了55元。

还有一个空瓶,咋办?
一元换购一瓶啤酒,再以三元卖出 ...


我看出问题了:
“14个瓶子,每瓶1元,只买13瓶,为13元。”

14个瓶子,再加14元,也只能换7瓶啤酒。因为是两个空瓶加两块钱才能换一瓶啤酒。

看来老虫还是算错了。

评分

参与人数 2威望 +7 金币 +12 收起 理由
烽火戏诸侯 + 2 + 2 熊君是个实在人
hq1966 + 5 + 10

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33#
发表于 2007-8-25 11:49:25 | 只看该作者
原帖由 小灰熊 于 2007-8-25 11:43 发表


我看出问题了:
“14个瓶子,每瓶1元,只买13瓶,为13元。”

14个瓶子,再加14元,也只能换7瓶啤酒。因为是两个空瓶加两块钱才能换一瓶啤酒。

看来老虫还是算错了。



这个是错了,但错不在这里。
你没看到那最新指示,“一个空瓶一元”?

我的错是又浪费了13个空瓶,还可以用更少的钱。
那个三元也不对,因为每换一次一瓶就要花一元,要折腾二十六次。

出去吃饭去。
回来看你们的思路。

评分

参与人数 1威望 +5 金币 +10 收起 理由
hq1966 + 5 + 10

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

34#
发表于 2007-8-25 12:04:47 | 只看该作者
原帖由 dawnch 于 2007-8-25 11:49 发表



这个是错了,但错不在这里。
你没看到那最新指示,“一个空瓶一元”?

我的错是又浪费了13个空瓶,还可以用更少的钱。
那个三元也不对,因为每换一次一瓶就要花一元,要折腾二十六次。

出去吃饭去 ...


我最大的疑惑就是“一个空瓶一元”,这个结果是怎么得出来。

我只能算出一个空瓶是0.5元。

因为:
一瓶啤酒 = 3元
2个空瓶 + 2元 = 一瓶啤酒

所以:
2个空瓶 + 2元 = 3元
1个空瓶 = 0.5元。

评分

参与人数 2威望 +7 金币 +7 收起 理由
烽火戏诸侯 + 2 + 2 呵呵,熊君太可爱了
hq1966 + 5 + 5

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

35#
发表于 2007-8-25 15:44:20 | 只看该作者
我错了!

我笨,我对不起大家!

评分

参与人数 5威望 +16 金币 +14 收起 理由
你太有才了 + 2 + 2 老虫MM更可爱,呵呵
hq1966 + 5 + 5
狄舒阳 + 2 我懂啦,还以为又有新条件了呢
小猪的老虎 + 2 + 2 这里没有咏哥,不用这样^_^
小灰熊 + 5 + 5 ^_^

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36#
发表于 2007-8-25 15:45:40 | 只看该作者
小猪的老虎 2007-8-25 11:25 金钱 +2 答的正确且简练!初中生就是不一样呀^_^
小猪的老虎 2007-8-25 11:25 威望 +2 答的正确且简练!初中生就是不一样呀^_^
爱的翅膀 2007-8-25 11:06 金钱 +10 这个算法比我的简单.
爱的翅膀 2007-8-25 11:06 威望 +5 这个算法比我的简单.
dawnch 2007-8-25 10:59 金钱 +5 感兴趣具体实施过程。
dawnch 2007-8-25 10:59 威望 +5 感兴趣具体实施过程。
烽火戏诸侯 2007-8-25 10:50 威望 +2 学工科这样答题枯燥MM不喜欢^-^
烽火戏诸侯 2007-8-25 10:50 金钱 +2 学工科这样答题枯燥MM不喜欢^-^

这题做错的建议重新上小学3年级

评分

参与人数 3威望 +12 金币 +12 收起 理由
你太有才了 + 2 + 2 您首先可先回去读一年级语文,呵呵
hq1966 + 5 + 5
一袋子宁静 + 5 + 5 到底是理科高材生

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

37#
发表于 2007-8-25 16:20:15 | 只看该作者
原帖由 dawnch 于 2007-8-25 15:44 发表
我错了!

我笨,我对不起大家!



刚才我特地把儿子叫过来,让他重新演算一遍,他讲,我就在纸上画,最终结果是68。我问他为什么当初是56,他说:“是我算错了”。

评分

参与人数 2威望 +7 金币 +7 收起 理由
hq1966 + 5 + 5
小猪的老虎 + 2 + 2 不许欺负小同学^_^

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

38#
发表于 2007-8-25 16:45:35 | 只看该作者

回复 #36 jiangying 的帖子

既然我已经四年级了,我就来写写答题思路吧,为了显示比三年级高了一个学年,给两个思路

1. jiangying的思路
27×3-(27-1)÷2×(3-2)=68

27×3:这是基本费用(27个人,每瓶酒需3元),因为可以用空瓶换,所以需要减去节省的费用
(27-1):最后一个人的空瓶自然无法利用了
÷2:有两个空瓶才能换呀
(3-2):原来需3元,有了空瓶需2元,因此节省1元。

2. 爱的翅膀等的思路
3+(3+2)×((27-1)÷2)=68

3:第一个人是需要买的,要不然就没有空瓶了。
3+2:有1个空瓶后,获得第二瓶酒仍需要3元,获得第三瓶酒就可以用前两个空瓶加2元就够了。
(27-1)÷2:有多少个这样的机会呢?(总人数-空瓶积累数)÷需要的空瓶数

哈哈,我是不是可以去“非常6+1”了

评分

参与人数 4威望 +15 金币 +20 收起 理由
你太有才了 + 2 + 2 您活动应该最充分了
hq1966 + 5 + 10
jiangying + 3 + 3 就是这样的.
小灰熊 + 5 + 5 你好棒哦。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

39#
发表于 2007-8-25 16:55:06 | 只看该作者
多出来9个瓶儿,8个可以节约4元钱钱,我刚才多花出去4元。

评分

参与人数 3威望 +12 金币 +12 收起 理由
你太有才了 + 2 + 2 要想赚钱这样反思是必要的,呵呵
hq1966 + 5 + 5
一袋子宁静 + 5 + 5

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40#
发表于 2007-8-25 16:57:01 | 只看该作者
原帖由 小猪的老虎 于 2007-8-25 16:45 发表
既然我已经四年级了,我就来写写答题思路吧,为了显示比三年级高了一个学年,给两个思路

1. jiangying的思路
27×3-(27-1)÷2×(3-2)=68

27×3:这是基本费用(27个人,每瓶酒需3元),因为可 ...





没办法,就算复读小学三年级我还是不懂。
还是需要用形象思维。

评分

参与人数 3威望 +22 金币 +22 收起 理由
你太有才了 + 2 + 2 虫MM辛苦了,代袋子MM谢谢您了
hq1966 + 10 + 10
一袋子宁静 + 10 + 10 一目了然 喜欢

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

220|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-5-6 20:57 , Processed in 0.254776 second(s), 42 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表