祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
查看: 8119|回复: 11
打印 上一主题 下一主题

请问超市买的现磨米粉有营养吗?好吸收么?

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2007-6-20 17:48:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
200金币
近来深圳各大超市都流行起卖现磨的米粉,可以磨什么绿豆粉、糙米粉、黑芝麻粉、核桃粉。。。可以混合着磨,也可以单磨,也有配好的什么养生粉,幼儿营养粉。。。这些粉拿回家冲热水成米糊就可以吃,不需要煮,看着不错。

只是平时家里要煮个绿豆都要煮半天的,他们这么磨成粉冲水就喝,成么?磨成粉会不会破坏掉营养成分?和自己家搅拌机的磨粉功能磨的粉有区别吗?(因为这些普通的东东磨成粉以后价格不菲呀,比的上有机的价格呢,但它们又不是有机滴)

各路高手给点意见吧,偶买过一点试试,冲出来还确实好吃呢

最佳答案

查看完整内容

若只是偶尔吃一点,就买现成的算了。如果想经常吃,还是自己打比较放心。 我老婆前几天打了一些这样的粉子,现做现卖的那种,可以自己选好原料,然后让他的机器加工。可是,让人惊叹的是,连这样简单的事情都有人搞鬼。我老婆选了一斤左右的黄豆,打出来却有两三斤!我老婆先傻了,但马上醒悟过来:这肯定是机器里面原来就有剩余的粉子,而且肯定是不值钱的米粉。老板想用这种办法让人要么多买,要么以次充好。我老婆也不是省油 ...

评分

参与人数 3威望 +12 金币 +12 收起 理由
雪人姐姐 + 2 + 2 价格实在是有点...
蓝弟弟 + 5 + 5 学习一下。
一袋子宁静 + 5 + 5 不叽道 支持!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

2#
发表于 2007-6-20 17:48:20 | 只看该作者
若只是偶尔吃一点,就买现成的算了。如果想经常吃,还是自己打比较放心。

我老婆前几天打了一些这样的粉子,现做现卖的那种,可以自己选好原料,然后让他的机器加工。可是,让人惊叹的是,连这样简单的事情都有人搞鬼。我老婆选了一斤左右的黄豆,打出来却有两三斤!我老婆先傻了,但马上醒悟过来:这肯定是机器里面原来就有剩余的粉子,而且肯定是不值钱的米粉。老板想用这种办法让人要么多买,要么以次充好。我老婆也不是省油的灯,称好一斤后,自己再舀了一大勺,估计有三两吧,老板也只能干瞪眼。

评分

参与人数 3威望 +17 金币 +20 收起 理由
668 + 2 + 5 你LP太有才了,偶好稀饭
行至水穷处 + 5 + 5 我越来越喜欢你lp了,哈哈
青春已过 + 10 + 10

查看全部评分

回复

使用道具 举报

3#
发表于 2007-6-20 17:51:52 | 只看该作者
纯粹沙发
俺给孩子吃东西,没想太多营养的问题
孩子爱吃,什么都吃,就好呢
越方便越好

评分

参与人数 3威望 +7 金币 +12 收起 理由
雪人姐姐 + 2 + 2 我很赞同。
蓝弟弟 + 5 + 5 答对了,什么都要吃才对。
668 + 5 这个倒是挺方便的,什么时候想起来冲冲 ...

查看全部评分

回复

使用道具 举报

4#
发表于 2007-6-20 23:07:43 | 只看该作者
深圳才有?怪了,俺N年前就在家乐福见过了。N年前俺这里连菜市场都有得卖。8过,俺是不买滴,俺家丫头不喜欢喝糊糊。

磨成粉不会破坏营养的。蛋白质不是粉碎机能破坏分子结构滴。其它无机矿物质也同样。我只是担心粉不能存放太久,担心会变质。

其实给孩子吃什么勿需太注意成份。大一点的孩子主要是要求他什么都要吃,吃的东西越杂,营养就平衡了,饮食太单一才会造成某一种成份缺乏。

8过,有一样东西可以给孩子多吃点,就是——芝麻。可以在烙饼里加芝麻;可以在吃馒头面包时加芝麻酱;可以在买的零食里也尽量有芝麻成份。

别太在意商品上标注的成分表。因为若是有必要的话,俺能把大米也列出长长的一串成份单子,里面从蛋白质到维生素到各种矿物质也能列出好长的单子。俺好象曾经说过:N年前,俺还是光棍时,一日在商场里遇见美女推销阿华田,美女很郑重地告诉俺里面含十多种氨基酸、十多种矿物质、还有丰富的维生素ABCDEFG,外带蛋白质含量也不低……俺默默地听完后,只说了一句:俺在菜市场里买块牛肉,你说的那些东西,里面都有。美女当场没语言了……

评分

参与人数 2威望 +4 金币 +7 收起 理由
雪人姐姐 + 2 + 2 美女遇到猛男了!
668 + 2 + 5 这样当面打击美女,不厚道,哈~

查看全部评分

回复

使用道具 举报

5#
发表于 2007-6-21 08:46:39 | 只看该作者
我家买过一罐,儿子开始喜欢喝,说以后不喝奶了,只喝这个芝麻糊,三天后说:怎么老是给我喝这个啊!再也不喝了。

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 偶只买了半斤

查看全部评分

回复

使用道具 举报

6#
发表于 2007-6-21 08:49:56 | 只看该作者
我觉得应该挺好的吧,我们从孩子8,9个月的时候就把黄豆/花生/芝麻/核桃或烤熟或蒸熟,总之先弄熟,然后磨成粉,混在一起调给她喝.现在大了,懒得这么麻烦了.
而且也觉得弄的这么精细,纤维素就少了,哈哈,个人见解啊

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 谢谢你了

查看全部评分

回复

使用道具 举报

7#
发表于 2007-6-21 09:13:05 | 只看该作者
我们这边也有这个卖, 很少买给孩子吃, 有时会买一些芝麻粉, 干吃, 味道还不错.

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 谢谢你了

查看全部评分

回复

使用道具 举报

8#
发表于 2007-6-21 09:22:57 | 只看该作者
现在的商家真是太聪明了,经过简单的加工处理,身价就倍增。不过确实方便诸位家长,营养成分应该不会受到损坏。

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 我很赞同。

查看全部评分

回复

使用道具 举报

9#
发表于 2007-6-21 09:42:02 | 只看该作者
喜欢吃就吃点儿,不喜欢吃也无所谓。可不要天天给VV吃,她会吃腻的!

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 VV也就吃过2-3次,还蛮爱吃滴

查看全部评分

回复

使用道具 举报

10#
发表于 2007-6-21 15:31:06 | 只看该作者
营养成份应该是一样的,偶尔吃吃当然感觉到好吃了,一直吃下去就难吃了,还是现煮的好,干净又能锻炼咀嚼能力,满足舌头的味觉,超市只是想赚钱,自己家有粉碎机磨出来还不是一样,让超市磨价格就翻倍了

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +5 收起 理由
668 + 2 + 5 是4倍价格呢:(

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

551|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-6-20 02:50 , Processed in 0.092469 second(s), 41 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表