祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
查看: 3954|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

2006年小学数学奥林匹克预赛试卷(附答案)

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2009-2-5 10:50:57 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2006年小学数学奥林匹克预赛试卷
1、计算 4567-3456+1456-1567=__________。
2、计算5×4+3÷4=__________。
3、计算 12345×12346-12344×12343=__________。
4、三个连续奇数的乘积为1287,则这三个数之和为__________。
5、定义新运算a※b=a b+a+b (例如3※4=3×4+3+4=19)。
计算(4※5)※(5※6)=__________。
6、在下图中,第一格内放着一个正方体木块,木块六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母,其中A与D,B与E,C与F相对。将木块沿着图中的方格滚动,当木块滚动到第2006个格时,木块向上的面写的那个字母是__________。
7、如图:在三角形ABC中,BD=BC,AE=ED,图中阴影部分的面积为250.75平方厘米,则三角形ABC面积为__________平方厘米。
8、一个正整数,它与13的和为5的倍数,与13的差为3的倍数。那么这个正整数最小是__________。
9、若一个自然数中的某个数字等于其它所有数字之和,则称这样的数为“S数”,(例:561,6=5+1),则最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为__________。
10、某校原有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么该校现有男同学__________人。
11、小李、小王两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进。小李的速度比小王的速度每小时快4千米,小李比小王早20分钟通过途中乙地。当小王到达乙地时,小李又前进了8千米,那么甲乙两地相距__________千米。
12、下列算式中,不同的汉字代表不同的数字,则:白+衣的可能值的平均数为__________。
   
1、1000     2、22.3     3、49378     4、33     5、1259     6、E     7、2006     8、7     9、889     10、170     11、40     12、12.25
1.【解】原式=(4567-1567)-(3456-1456)=3000-2000=1000
2.【解】原式==21.5+0.8=22.3
3.【解】原式=12345×(12345+1)-(12343+1)×12343
+12345--12343
=(12345+12343)×(12345-12343)+2
=24688×2+2
=49378
4.【解】将三个连续奇数表示为n-2、n、n+2,则(n-2)×n×(n+2)=1287=9×11×13,即n=11,这三个数之和为9+11+13=33.
5.【解】原式=(4×5+5+4)※(5×6+5+6)
=29※41
=29×41+29+41
=1259
6.【解】因为每滚动4格,朝上的面重复出现一次,2006÷4=501…2,2005格与第1格相同,2006格与第2格相同,B面朝下,B的对面即E面向上。
7.【解】△AEB与△BED等底同高,等积。△ABD面积为阴影部分的2倍,250.75×2=501.5平方厘米。△ABC的底边BC为△ABD底边BD的4倍,两三角形同高,所以三角形ABC的面积为△ABD面积的4倍,等于501.5×4=2006平方厘米。
8.【解】与13的和为5的倍数的正整数有2,7,12,…,2+5×n,…(n为正整数),与13的差为3的倍数的正整数有1,4,7,…,1+3×n,…。所以这个正整数最小是7。如果把“与13的差”理解为13为减数,该数为被减数,则有16,19,22…,这个正整数最小便是22了。网上答案为22,是后一种理解,似不妥。
9.【解】最大的三位数“S数”为990,9=9+0;最小的三位数“S数”为101,1=1+0,所以最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为990-101=889。
10.【解】新学年男生增加25人,总人数增加16人,说明女生减少了25-16=9人,原有女生数为9÷5%=180人,某校原有男女同学325人,男生原有325-180=145人,该校现有男同学145+25=170人。
11.【解】当小王到达乙地时,小李又在小王前面8千米,说明这是距出发8÷4=2(小时),而这8千米是小李20分钟经过的路程,所以小李的速度是8÷20×60=24(千米/小时),小王的速度是24-4=20(千米/小时),甲乙两地相距20×2=40(千米)
12.【解】有下列四个算式与题设相符,所以白+衣的可能值的平均数为(6+3+9+6+8+5+3+9)÷4=12.25
                  

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
葡萄树枝子 + 2 + 2 谢谢你了,先存着

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

694|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-5-5 15:36 , Processed in 0.301108 second(s), 32 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表