祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
楼主: qdylz
打印 上一主题 下一主题

[转帖]通用小学数学奥林匹克模拟试卷

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:37:00 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷11
一、填空题:
  
  2.下面三个数的平均数是170,则圆圈内的数字分别是:
  ○;○9;○26.
  
于3,至少要选______个数.
  4.图中△AOB的面积为15cm2,线段OB的长度为OD的3倍,则梯形ABCD的面积为______.
  5.有一桶高级饮料,小华一人可饮14天,若和小芳同饮则可用10天,若小芳独自一人饮,可用______天.
  6.在1至301的所有奇数中,数字3共出现_______次.
  7.某工厂计划生产26500个零件,前5天平均每天生产2180个零件,由于技术革新每天比原来多生产420个零件,完成这批零件一共需要_______天.
  8.铁路与公路平行.公路上有一个人在行走,速度是每小时4千米,一列火车追上并超过这个人用了6秒.公路上还有一辆汽车与火车同向行驶,速度是每小时67千米,火车追上并超过这辆汽车用了48秒,则火车速度为______,长度为______.
  9.A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数:23,26,30,33,A、B、C、D4个数的平均数是______.
  10.一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行.这两只蚂蚁每秒分别爬行5.5厘米和3.5厘米.它们每爬行1秒,3秒,5秒,………(连续奇数),就调头爬行.那么,它们相遇时,已爬行的时间是______秒.
二、解答题:
  1.小红见到一位白发苍苍的老爷爷,她问老爷爷有多大年岁?老爷爷说:把我的年龄加上10用4除,减去15后用10乘,结果正好是100岁.请问这位老爷爷有多大年龄?
  数最小是几?
  3.下图中8个顶点处标注数字a,b,c,d,e,f,g,h,其
f+g+h)的值.
  4.底边长为6厘米,高为9厘米的等腰三角形20个,迭放如下图:

  
  每两个等腰三角形有等距离的间隔,底边迭合在一起的长度是44厘米.回答下列问题:
  (1)两个三角形的间隔距离;
  (2)三个三角形重迭(两次)部分的面积之和;
  (3)只有两个三角形重迭(一次)部分的面积之和;
  (4)迭到一起的总面积.
答案
一、填空题:
  
  2.(5,7,4)
  由总数量÷总份数=平均数,可知这三个数之和170×3=510.
  这样,一位数是5.两位数的十位数是7.三位数的百位数是4.


  3.(11个)
  要使所选的个数尽可能的少,就要尽量选用大数,而所给的数是从大到
说明答案该是11.
  
而S△CDO=15cm2,在△BCD中,因OB=3OD,S△BCO=S△CDO×3=3×15=45cm2,所以梯形ABCD面积=15+5+15+45=80cm2.
  5.(35天)
  
  6.(46)
  ①“3”在个位时,必定是奇数且每十个数中出现一个.1×〔(301-1)÷10〕=30(个);
  ②“3”在十位上时,个位数只能是1,3,5,7,9,这个数是奇数.每100个数共有五个.5×[(301-1)÷100]=15(个);
  ③“3”在百位上,只有300与301两个数,其中301是奇数.
  因此,在1~301所有奇数中,数字“3”出现30+15+1=46(次).
  7.(11天)
  (26500-2180×5)÷(2180+420)+5=(26500-10900)÷2600+5=11(天)
  8.(76千米/时,120米)
  把火车与人的速度差分成8段,火车与汽车速度差也就是1段.可得每段表示的是(67-4)÷(8-1)=9(千米/时).火车的速度是67+9=76(千米/时),9×1000÷3600=2.5(米/秒),2.5×48=120(米).
  9.(28)

  10. (49)
  由相向行程问题,若它们一直保持相向爬行,直至相遇所需时间是
间是1秒,第二轮有效前进时间是5-3=2(秒)…….由上表可知实际耗时为1+8+16+24=49(秒),相遇有效时间为1+2×3=7秒.因此,它们相遇时爬行的时间是49秒.
  二、解答题:
  1. (90岁)
  2.
  
  
小公倍数;N是28,56,20的最大公约数.因此,符合条件的最小分数:
  3.(0)
  由已知条件得:3a=b+d+e,3b=a+c+f,3c=b+d+g,3d=a+c+h,把这四式相加得3(a+b+c+d)=2(a+b+c+d)+(e+f+g+h).所以(a+b+c+d)=e+f+g+h,即原式值为0.
  4.(1)2厘米
  从图中可看出,有(20-1=)19个间隔,每个间隔距离是(44-6)÷19=2(厘米).
  (2)观察三个三角形的迭合.画横行的两个三角形重迭,画井线是三个三角形重迭部分,它是与原来的三角形一般模样,但底边是原来三角形底
×2=3(cm2).每三个连着的三角形重迭产生这样的一个小三角形,每增加一个大三角形,就多产生个一个三次重迭的三角形,而且与前一个不重迭.因此这样的小三角形共有20-2=18(个),面积之和是3×18=54(cm2).
  (3)(120cm2)
  每两个连着的三角形重迭部分,也是原来的三角形一般模样的三角形,
  
  每增加一个大三角形就产生一个小三角形.共产生20-1=19(个),面积19×12=228(cm2).
  所求面积228-54×2=120(cm2)
  (4)(312cm2)
  20个三角形面积之和,减去重迭部分,其中120cm2重迭一次,54cm2重迭两次.
  

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:37:42 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷12
一、填空题:
  
  2.“趣味数学”表示四个不同的数字:
  则“趣味数学”为_______.
  
正好是第二季度计划产量的75%,则第二季度计划产钢______吨.
  个数字的和是_______.
  积会减少______.
  6.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积,哪一个大?______
  7.加工一批零件,甲、乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,
则这批零件共有______个.
  8.一个酒精瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如图所示.它的容积为26.4π立方厘米.当瓶子正放时,瓶内的酒精的液面高为6厘米,瓶子倒放时,空余部分的高为2厘米,则瓶内酒精体积是______立方厘米.
  
  9.有一个算式,上边方格里都是整数,右边答案只写出了四舍五入后
  四位数是______.
二、解答题:
  1.如图,阴影部分是正方形,则最大长方形的周长是______厘米.

  
  2.如图为两互相咬合的齿轮.大的是主动轮,小的是从动轮.大轮半径为105,小轮半径为90,现两轮标志线在同一直线上,问大轮至少转了多少圈后,两条标志线又在同一直线上?

  
  3.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.
  4.有一列数2,9,8,2,6,…从第3个数起,每个数都是前面两个数乘积的个位数字.例如第四个数就是第二、第三两数乘积9×8=72的个位数字2.问这一列数第1997个数是几?
答案
一、填空题:
  1.(81.4)

  2.(3201)
  乘积前两位数字是1和0.“趣味数学”ד趣”的千位数字是9,就有“趣”=3,显然,“数”=0.而味“味”ד趣”不能有进位,2ד味”ד趣”向百万位进1,所以“味”=2,同理,“学”=1.
  3.(24000)
  ÷75%=24000(吨).
  4.(8,447)
  由周期性可得,(1)100=16×6+4,所以小数点后第100个数字与小数点后第4个数字一样即为8;(2)小数点后前100个数字的和是:16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8=447.
  
  
  6.(一样大)
  甲、乙两杯中液体的体积,最后与开始一样多,所以有多大体积纯酒精从甲杯转到乙杯,就有多大体积的水从乙杯转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同.
  7.(240个)

  8.(62.172,取π=3.14)
  液体体积不变,瓶内空余部分的体积也是不变的,因此可知液体体积是
  9.(1,2,3)

  10.(7744)
  
到9999中找出121的倍数,共73个,即121×10,121×11,121×12,…,
积,只能取16,25,36,49,64,81经验算所求四位数为7744=121×64.
  二、解答题:
  1.(30)
  由图可知正方形的边长等于长方形的宽边,这样长方形的周长应等于长方形的长边与正方形的边长之和的两倍.(9+6)×2=30(cm).
  2.(3圈)
  
  3.(9,18,27,36,45)
  第一个数一定是一位数,其余为两位数,为使它的2倍是两位数,这个数必须大于4;由于给出九数中只有四个偶数,所以第一个数只能是奇数;由于没有0,所以这个数不是5,又7×2=14,7×3=21有重复数字1,所以不能是7,由此这个一位数是9.
  4.(6)
  这列数为2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2…除去前两个数2,9外,后面8,2,6,2,2,4六数一个循环.
  (1997-2)÷6=332余3.
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:38:26 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷13
一、填空题:
  
  2.已知A=2×3×3×3×3×5×5×7,在A的两位数的因数中,最大的是______.
  3.在图中所示的方格中适当地填上1、2、3、4、5、6、7、8,使它的和为153.此时所有“个位数字”之和与所有“十位数字”之和相差_______.

  
  4.A、B两只青蛙玩跳跃游戏,A每次跳10厘米,B每次跳15厘米,它们每秒都只跳1次,且一起从起点开始.在比赛途中,每隔12厘米有一陷阱,当它们中第一只掉进陷阱时,另一只距离最近的陷阱有______厘米.
  5.如图所示,按一定规律用火柴棍摆放图案:一层的图案用火柴棍2支,二层的图案用火柴棍7支,三层的图案用火柴棍15支,……,二十层的图案用火柴棍______支.

  
  6.图中ABCD是梯形,AECD是平行四边形,则阴影部分的面积是______平方厘米(图中单位:厘米).

  
  7.用43个边长1厘米的白色小正方体和21个边长1厘米的黑色小正方体堆成如图所示的大正方体,使黑色的面向外露的面积要尽量大.那么这个立方体的表面积上有______平方厘米是黑色的.

  
  8.甲、乙、丙三人射击,每人打5发子弹,中靶的位置在图中用点表示.计算成绩时发现三人得分相同.
  甲说:“我头两发共打了8环.”
  乙说:“我头两发共打了9环.”
  那么唯一的10环是______打的.

  
  9.有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都有黑白两色棋子.第一堆里黑棋子和第二堆里白棋子的数目相等,第三堆里的黑棋_______分之_______.
  10.若干名战士排成八列长方形队列,若增加120人或减少120人都能组成一个新的正方形队列.那么,原有战士_______名.
二、解答题:
  1.计算:
  
  2.甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,如果乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则乙需补给甲320元,如乙不补钱,就要少换回5张桌子.已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元,那么乙原有椅子多少把?
  3.有30个贰分硬币和8个伍分硬币,用这些硬币不能构成1分到1元之间的币值有多少种?
  4.快、中、慢三辆车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有一骑车人也同方向行进.这三辆车分别用7分、8分、14分追上骑车人.已知快车每分行800米,慢车每分行600米,求中速车的速度.
答案
一、填空题:
  1.10
  
  2.90
  2×32×5=90
  3.10
  所有“个位数字”之和=23,所有“十位数字”之和=13,所以23-13=10.
  4.4
  10与12的最小公倍数是60,15和12的最小公倍数也是60.当第一只掉进陷阱时,第二只跳到10×(60÷15)=40厘米处,此时距离最近的陷阱有40-12×3=4(厘米).
  第一层:1×2
  第二层:1×2+1+2×2
  第三层:1×2+1+2×2+2+3×2
  第二十层:1×2+1+2×2+2+3×2+…+19+20×2
  =(1+2+…+19)+1×2+2×2+…+20×2
  =190+21×20
  =610
  6.60
  阴影部分的面积等于以12为底以10为高的平行四边形面积的一半,即12×10÷2=60(平方厘米).
  7.50
  八个顶点用去8个黑色小立方体,还剩13个黑色小立方体放在棱上,所以大立方体上黑色的面积为
  3×8+2×(21-8)=24+26=50(平方厘米)
  8.丙.
  从图中可以看出,总环数为1×2+2×6+4×3+7×3+10×1=57(环),每人五发子弹打(57÷3=)19环.
  从图中还可看出2+6+3+3+1=15,即每人五发子弹均中靶.
  因为甲、乙头两发子弹总成绩已分别为8环、9环,所以后三发中不可能有10环,否则总成绩将大于19环.
  由此可知,10环是丙打的.
  

  根据条件可知,第一、二堆中,白色棋子与黑色棋子数目相同,所以第一、二堆中的白棋子也可分成同样的3份,因为三堆棋子数相同,所以每堆棋子数相当于3份.
  根据第三堆中黑棋子占2份,可知第三堆中白棋子占1份.
  
  因为增加120人可构成大正方形(设边长为a),减少120人可构成小正方形(设边长为b),所以大、小正方形的面积差为240.
  利用弦图求大、小正方形的边长(只求其中一个即可),如右图所示,可知每个小长方形的面积为(240÷4)=60.
  根据60=2×30=3×20=4×15=5×12=6×10,试验.
  ①长=30,宽=2,则b=30-2=28.
  原有人数=28×28+120=904(人),经检验是8的倍数(原有8列纵队),满足条件.
  ②长=20,宽=3,则b=20-3=17.
  原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍。
  ③长=15,宽=4,则b=15-4=11.
  原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍.
  ④长=12,宽=5,则b=12-5=7.
  原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍.
  ⑤长=10,宽=6,则b=10-6=4.
  原有人数=4×4+120=136(人).经检验是8的倍数.满足条件.
  所以原有战士904人或136人.
  二、解答题
  1.2475
  
  2.20把.
  (1)每张桌子多少元?
  320÷5=64(元)
  (2)每把椅子多少元?
  (64×3+48)÷5=48(元)
  (3)乙原有椅子多少把?
  320÷(64-48)=20(把)
  3.4种.
  共有人民币:2×30+5×8=100(分)=1(元).
  按如下方法分组,使每组中的币值和为1元:(0,100),(1,99),(2,98),(3,97),…(49,51),(50,50)
  因为0,2,4,6,…,50这26个数能用所给硬币构成,所以对应的100,98,96,94,…50也能用所给硬币构成.
  下面讨论奇数:1,3,5,7,…,99.
  因为4,6,8,10,…,50均可由贰分硬币构成,所以将其中两个贰分币换成一个伍分币,得到5,7,9,11,…,51,可用所给硬币构成.
  只有1、3不能构成,对应的99、97也不能构成,所以共有4种不能构成的币值.
  4.每分750米.
  (1)7分时慢车与快车相距多少米?(800-600)×7=1400(米)
  (2)骑车人的速度是每分多少米?600-1400÷(14-7)=400(米)(2)快车出发时与骑车人相距多少米?(800-400)×7=2800(米)
  (4)中速车每分行多少米?
  400+2800÷8=750(米)
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:39:11 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷14
一、填空题:
  
  2.某单位举办迎春会,买来5箱同样重的苹果,从每箱取出24千克苹果后,结果各箱所剩的苹果重量的和恰好等于原来一箱的重量,那么原来每箱苹果重_______千克.
  3.有5分、1角、5角、1元的硬币各一枚,一共可以组成______种不同的币值.
  4.有500人报考的入学考试,录取了100人,录取者的平均成绩与未录取者的平均成绩相差42分,全体考生的平均成绩是51分,录取分数线比录取者的平均分少14.6分,那么录取分数线为______.
  5.A、B、C、D分别代表四个不同的数字,依下列除式代入计算:
  
  结果余数都是4,如果B=7,C=1,那么A×D=_______.
  6.某校师生为贫困地区捐款1995元,这个学校共有35名教师,14个教学班,各班学生人数相同且多于30人,不超过45人.如果平均每人捐款的钱数是整数,那么平均每人捐款______元.
  7.数一数,图中包含小红旗的长方形有______个.
  8.在3时与4时之间,时针与分针在______分处重合.一昼夜24小时,时针与分针重合______次.
  9.如图,大长方形的面积是小于200的整数,它的内部有三个边长是
  10.将自然数按如下顺序排列:
  
  在这样的排列下,9排在第三行第二列,那么1997排在第______行第______列.
二、解答题:
  1.计算:
  
  2.5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?
  3.老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,
  4.甲、乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.跑第一圈时,乙的速度是甲

条椭圆形跑道长多少米?
答案
一、填空题:
  
 2.30.
  根据题设可知,5箱苹果中共取出(24×5=)120千克,相当于原来4箱苹果的重量,所以每箱苹果重(120÷4=)30千克.
  3.15.
  分类计算:从4枚硬币中任取一枚,有4种取法;从4枚硬币中任取二枚,有6种取法;从4枚硬币中任取三枚,有4种取法;从4枚硬币中取4枚,有1种取法,所以共有(4+6+4+1=)15种取法.
  4.70分.
  (1)录取者总成绩比未录取者总成绩多多少分?
  42×100=4200(分)
  (2)未录取者平均分是多少分?
  51-4200÷500=42.6(分)
  (3)录取分数线是多少分?
  (42.6+42)-14.6=70(分)
  5.45.
  
  验证其余四个算式均满足条件,所以A×D=45.
  6.3
  因为1995=3×5×7×19.平均每人捐款钱数定是1995的一个约数.
  经试验可知,只有3满足条件,此时每个教学班人数为(1995÷3-35)÷14=45(人).
  7.48.
  (1)在小红旗所在的竖行中,按照由1个、2个、3个、4个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有
  1+2+2+1=6(个)
  (2)在小红旗所在的横行中,按照由1个、2个、3个、4个、5个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有
  1+2+2+2+1=8(个)
  所以包含小红旗的长方形共有

  从3时开始计算,时针与分针重合需要
  
  24小时重合次数:
  
  9.53.
  因为三个正方形的边长是整数,所以长方形的长和宽也是整数.因此长方形的长是16的倍数,长方形的宽是4的倍数.
  当长是16时,正方形②的边长为16-7=9,所以长方形的宽是大于9且是4的倍数.故宽至少是12.
  因为长×宽<200,且6×12=192,所以只能是长为16,宽为12.
  S阴=192-9×9-7×7-3×3=53.
  10.44;20.
  先将原图形变形成下图:

 
  观察新旧图形发现,新图形中每行从右往左数,第i个位于原图形的第i行.新图形中每行从左往右数,第j个位于原图形的第j列,且第n行左数第1个是(1+n)×n÷2.
  下面找出1997所在的行数.
  因为63×62÷2=1953,所以1997在第63行.第62行左数第一个数是1953,第63行左数第一个数是(1953+63=)2016.
  根据1997-1953=44和2016-1997+1=20,可知1997在第44行第20列.
  二、解答题:

  2.8天.
  (1)1个工人每天可加工多少零件?
  135÷(5×2-1)=15(个)
  (2)还需要几天完成?
  (735-135)÷5÷15=8(天)
  3.22.
  
  
+13+14=105,178-105=73>14,不符合条件.
  所以378-356=22为擦掉的数字.
  4.400米.
  设跑道的长为1,甲跑第一圈时的速度为1.
  (1)甲、乙第一次相遇时,甲跑离起点多远?
  
  (2)当甲回到起点时,乙离起点还有多远?
  
  (3)当乙回到起点时,甲又跑离起点多远?
  
  (4)当乙又跑离起点时,何时与甲相遇?
  
  (5)第二次相遇时,乙跑离起点多远?
  
  (6)跑道的长度是多少米?
  
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:39:53 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷15

一、填空题:
  
  2.筐中有120个苹果,将它们全部都取出来,分成偶数堆,使得每堆的个数相同,有_______种分法.
  3.小红上个月做了六次测验,第三、四次的平均分比前两次的平均分多1分,比后两次的平均分少2分.如果后三次平均分比前三次的平均分多3分,那么第四次比第三次多得______分.
  
原来的______.
  5.小明家有若干只小鸡和小兔,已知鸡兔的头数与鸡兔的脚数之比是41∶99,那么小鸡与小兔的只数之比是_______.
  6.如图,已知长方形ABCD的面积是24平方厘米,三角形ABE的面积是5平方厘米,三角形AFD的面积是6平方厘米,那么三角形AEF的面积是______平方厘米.

  
  7.下面是一个残缺的算式,所有缺的数字都不是1,那么被除数是______.

  8.今年是1997年,父母的年龄(整数)和是78岁,姐弟的年龄(整数)和是17岁,四年后父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是姐的年龄的3倍,那么当父的年龄是姐的年龄的3倍时是公元______年.
  9.一件工作,甲每天做8小时30天能完成,乙每天做10小时22天就能完成.甲每做6天要休息一天,乙每做5天要休息一天,现两队合做,每天都做8小时,做了13天(包括休息日在内)后,由甲独做,每天做6小时,那么完成这项工作共用了______天.
  10.有一串数1,1,2,3,5,8,…,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前1997个数中,有______个是5的倍数.
  
二、解答题:
     2.有三块长方形菜地,已知这三个长方形的长相同,第二块比第一块的宽多3米,第三块比第一块的宽少4米,第二块面积是840平方米,第三块面积是630平方米,求第一块地的面积是多少平方米?
  3.有6个棱长分别是4厘米、5厘米、6厘米的相同的长方体,把它们的某些面染上红色,使得6个长方体中染有红色的面恰好分别是1个面、2个面、3个面、4个面、5个面和6个面.染色后把所有长方体分割成棱长为1厘米的小正方体,分割完毕后,恰有一面是红色的小正方体最多有多少个?
  4.一列长110米的列车,以每小时30千米的速度向北驶去,14点10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,14点16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开学生.问工人、学生何时相遇?
答案
一、填空题:
  1.20
  
  2.12
  120的偶因数有12个:2,4,6,8,10,12,20,24,30,40,60,120.每个偶因数对应于一种符合条件的分法,所以共有12种分法.
  3.3分
  根据题设可知:第三、四次的总分比前两次的总分多2分、比后两次的总分少4分,所以后两次的总分比前两次的总分多6分,又根据条件可知,后三次比前三次的总分多9分,所以第四次比第三次多得3分.
  
  设原有水量为1
  第一次补完后,有水:
  
  第二次补完后,有水:
  
  ……
  第五次补完后,有水:
  
  5.65∶17
  因为平均每41个头有99只脚,即每82个头有198只脚.
  假设这82只全是鸡,则应有脚164只.
  每增加一只兔子,可增加2只脚,共增加(198-164)÷2=17(只)兔子,此时有鸡(82-17=)65只.
  所以鸡与兔的比值是65∶17.
  6.9.5平方厘米.
  连结长方形对角线AC,可知S△ABC=S△ACD=12(平方厘米).
  因为S△AFD=6(平方厘米),所以S△ACF=6(平方厘米),由此可知F是DC边的中点.
  因为S△ABE=5(平方厘米),所以S△AEC=7(平方厘米),由此可知BE∶EC=5∶7.
  
  
  S△AEF=24-5-3.5-6=9.5(平方厘米).
  
c=4,此时可知x=4.
  因为2047×z=□□□□,□中没有1,所以z=2.
  故被除数为2047×432=884304.
  8.2002年
  因为四年后,姐弟年龄之和是25岁,父母年龄之和是86岁.所以此时姐的年龄为
  (25×4-86)÷(4-3)=14(岁)
  父的年龄是所以今年姐10岁,父40岁,根据
  (40-10)÷(3-1)=15(岁)
  可知,姐15岁时,父是姐年龄的3倍.因此还要过(15-10=)5年.所以1997+5=2002(年).
  9.23天
  一件工作,甲需(8×30=)240小时完成,乙需(10×22=)220小时完成.
  所以完成这件工作共用了(13+8+2=)23天。(甲独做时还要再休息两天.)
  10.399
  设这串数中任一个数为a,它的前两个数为b和c,则a=b+c.于是a除以5的余数等于
  (b+c)除以5的余数.
  再设b=5m+r1,c=5n+r2,所以
  a=(5m+r1)+(5n+r2
  =5(m+n)+(r1+r2)由此可知,a除以5的余数等于(r1+r2)除以5的余数,即等于前两个数除以5的余数之和再除以5的余数.
  所以这串数除以5的余数分别为:
  1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0,1,1,2,3,0,……可以发现,这串余数中,每20个数为一个循环,且一个循环中,每5个数中第一个是5的倍数.
  1997÷5=399…2
  所以前1997个数中,有399个是5的倍数.
  二、解答题:
  1.1
  
  ……
  
  2.750平方米
  根据题设可知,第三块比第二块的宽多(4+3=)7米,所以每块长方形的长为
  (840-630)÷(4+3)=30(米)
  第一块地的面积为:
  30×(630÷30+4)=750(米)
  3.318个
  一面染色时,最多可得到(5×6=)30个一面是红色的小正方体.
  二面染色时,最多可得到(30×2=)60个一面是红色的小正方体.
  三面染色时,最多可得到(60+5×2-5×2=)60个一面是红色的小正方体.
  四面染色时,最多可得到(60+5×2-5×2=)60个一面是红色的小正方体.
  五面染色时,最多可得到(60+8-12=)56个一面是红色的小正方体.
  六面染色时,最多可得到(56+8-12=)52个一面是红色的小正方体.
  所以共有一面是红色的小正方体.
  30+60+60+60+56+52=318(个)
  4.14点40分
  (1)火车的速度是每秒多少米?
  
  (2)工人的速度是每秒多少米?
  
  (3)学生的速度是每秒多少米?
  
  (4)14点16分时学生、工人相距多远?
  
  (5)学生、工人相遇需要多少分?
  
  (6)学生、工人相遇时间:
  14点16分+24分=14点40分
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:40:41 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷16


一、填空题:
  1.10÷[9÷8÷(7÷6÷5÷4)÷3÷2]=______.
  2.在铁路一侧,每隔50米有电线杆一根.一名旅客在行进的火车中观察,从经过第1根电线杆起,到经过第56根电线杆止,恰好过了2分30秒,这列火车每小时行驶______千米.
  
  4.甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件共花3.15元;如果购买甲4件、乙10件、丙1件共花4.20元.现有人购得甲、乙、丙各1件,他共花______元.
  
  6.A、B、C三人参加一次考试,A、B两人平均分比三人平均分多2.5分,B、C两人平均分比三人平均分少1.5分.已知B得了93分,那么C得了______分.
  7.某旅游团租一辆车外出,租车费由乘车人平均负担,结果乘车人数与每人应付车费的元数恰好相等.后来又增加了10个人,这样每人应付车费比原来减少了6元.这辆车的租车费是______元.
  8.大、小两个正方形(如图所示),已知大、小两个正方形的边长之和为20厘米,大、小两个正方形的面积之差为40平方厘米,小正方形面积是______平方厘米.

  
  
的最大值与最小值差是______.
  10.蓄水池每分钟流入的水量都相同,如打开5个水龙头,2.5小时把水放尽,如打开8个水龙头,1.5小时把水放尽,现打开13个水龙头,_______个小时把水放尽.
二、解答题:
  1.一串数有11个数,中间一个数最大.从中间的数往前数,一个数比一个数小2;从中间的数往后数,一个数比一个数小3,这11个数的总和是200,那么中间的数是多少?
  2.有一批长度分别为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10厘米的细木条,它们的数量都足够多,从中适当选取3根木条作为三条边,可围成一个三角形.如果规定底边是10厘米长,你能围出多少个不同的三角形?
  3.五位棋手参赛,任意两人都赛过一局.胜一局得2分,败一局得0分.和一局得1分,按得分多少排名次,已知第一名没下过和棋;第二名没输过,第四名没赢过.问这五名棋手的得分分别是多少?
  4.已知甲从A到B,乙从B到A,甲、乙二人行走速度之比是6∶5.如图所示M是AB的中点,离M点26千米处有一点C,离M点4千米处有一点
发,同时到达.求A与B之间的距离是多少千米?
答案
 一、填空题:
  
  2.66
  (1)从第1根到第56根,全长多少米?
  50×(56-1)=2750(米)
  (2)火车每小时行驶多少千米?
  2750÷2.5×60÷1000=66(千米)
  3.38
  (1)原来女生占现在人数的几分之几?
  
  (2)现在有多少人?
   
  4.1.05无
  根据题设可知,购买甲9件,乙21件、丙3件共花(3.15×3=)9.45元;购买甲8件,乙20件、丙2件共花(4.20×2=)8.40元.所以购买甲1件、乙1件、丙1件共花(9.45-8.40=)1.05元.
  
  
  6.86
  设三人平均分为x,则c的得分为x-2.5×2,因为B、C的平均分比三人平均分少1.5分,且B=93,所以
  93+x-2.5×2=2×(x-1.5)
  x=93-5+3
  x=91
  因此c的得分为(91-5=)86分.
  7.225
  设现在人均车费x元.根据原乘车人数与原人均车费相等,可知原乘车人数为(x+6)人.所以增加的10人共付车费10x元,原(x+6)人共减少车费6×(x+6)元.即
  10x=6(x+6)
  4x=36
  x=9
  由此可知,原人均车费为(9+6=)15元,租车费为(15×15=)225元.
  8.81
  将大正方形分割四份,如图所示,其中M是与小正方形完全相同的部分,B与C两部分也完全相同,显然,A、B、C三部分的宽相等,长度之和是20厘米,所以宽为(40÷20=)2厘米,因此小正方形的边长为((20-2)÷2=)9厘米。小正方形的面积为81平方厘米.
  9.521000
  
  ①若D+G=7,则C+F=9,B+E=9.但在2至9中找不到6个不同的数值,使上述三式成立.
  ②若D+G=17,则C+F=8,B+E=9.此时有两种情况满足条件:8+9=17,2+6=8,4+5=9和8+9=17,3+5=8,2+7=9.
 
  10.0.9
  设1个水龙头1小时放走的水量为1,则蓄水池1小时流入的水量为
  (1×5×2.5-1×8×1.5)÷(2.5-1.5)=0.5
  蓄水池原有的水量为
  1×5×2.5-0.5×2.5=11.25
  打开13个水龙头,把水放尽,需要
  11.25÷(13-0.5)=0.9(小时)
  二、解答题:
  1.25
  设中间的数是x,则这11个数依次是:x-10,x-8,x-6,x-4,x-2,x,x-3,x-6,x-9,x-12,x-15.于是
  11x-(2+4+6+8+10)-(3+6+9+12+15)=200
  11x=200+30+45
  x=25
  2.30
  根据两边之和大于第三边的条件,可知底边长是10时,另两边可取:
  ①一边为10,另一边为1至10均可,共10种;
  ②一边为9,另一边为2至9均可,共8种(①中取过的不再取);
  ③一边为8,另一边为3至8均可,共6种(①、②中取过的不再取);
  ④边为7,另一边为4至7均可,共4种(①、②、③中取过的不再取);
  ⑤一边为6,另一边为5、6,共2种(①、②、③、④中取过的不再取).
  所以共有(10+8+6+4+2=)30种.
  3.五名棋手的得分分别是6、5、4、3、2.
  根据题意可知,五位棋手共赛1+2+3+4=10(场),总分数为2×10=20(分).
  因为第二名没有输过,所以第一名没有赢第二名.又因为第一名没下过和棋,所以第一名输给第二名.根据每人赛4场,可推出第一名至多得6分,由于第二名没输过,可推出第二名至少得5分,因此第一名得6分,第二名得5分.
  由于第三、四、五名的总分是20-(6+5)=9分,可知第三、四、五名的得分分别是4分、3
  4.92千米
  
  因为M为AB中点,所以在MB上取DE=22千米,则EB=AC.设EB=x.有
 
  所以AB的长为(20+22+4)×2=92(千米).
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:41:25 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷17
一、填空题:
  
  2.有四个不同的数字,用它们组成最大的四位数和最小的四位数,这两个四位数之和是11359,那么其中最小的四位数是______.
  
人数增加了______%.
  4.20个鸭梨和16个苹果分放两堆,共重11千克,如果从两堆中分别取4个鸭梨和4个苹果相交换,两堆重量就相同了.每个苹果比鸭梨重______千克.
  5.图中长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是15,34,47,那么图中阴影部分的面积是_______.

  
  6.某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是星期______.
  7.有四个不同的自然数,其中任意两个数的和是2的倍数,任意三个数的和是3的倍数.为使这四个数的和尽可能地小,这四个数分别是_______.
  8.一个正方形被4条平行于一组对边和5条平行于另一组对边的直线分割成30个小长方形(大小不一定相同),已知这些小长方形的周长和是33,那么原来正方形的面积是_______.
  9.孙悟空有仙桃,机器猫有甜饼,米老鼠有泡泡糖.他们按下面比例互换:仙桃与甜饼为3∶5,仙桃与泡泡糖为3∶8,甜饼与泡泡糖为7∶10.现在孙悟空先后各拿出90个仙桃与其他两位互换,机器猫共拿出甜饼269个与其他两位互换,那么米老鼠拿出互换的泡泡糖共______个.
  10.某种表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表时间正确的时刻是_______月______日______时.
二、解答题:
  1.计算:
  
  
  3.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同的整数,把其中每两个数求和,分别得出下面8个和数(10个和数中有相同的和数):17,22,25,28,31,33,36,39,求这五个整数的平均数
  4.甲、乙两地是电车始发站,每隔一定时间两地同时各发出一辆电车.小张和小王分别骑车从甲、乙两地出发,相向而行.每辆电车都隔4分遇到迎面开来的一辆电车;小张每隔5分遇到迎面开来的一辆电车;小王每隔6分遇到迎面开来的一辆电车.已知电车行驶全程是56分,那么小张与小王在途中相遇时他们已行走了多少分?

答案
 一、填空题:
  
  2.2039
  根据题设可知,在四个不同的数字中,必有数字0,否则两个四位数之和不为11359.
  可以看出,0在最大四位数的个位上,且9在最大四位数的千位上.于是可推出最小四位数的个位是9,百位是0,千位是2,最后推出十位是3.所以最小四位数是2039.
  3.60%
  
  4.0.125千克
  根据题设可知,16个梨、4个苹果和4个梨、12个苹果重量相同.由此可推出12个梨与8个苹果重量相同.即24个梨与16个苹果重量相同.所以1个鸭梨重(11÷(20+24)=)0.25千克,1个苹果重(0.25×12÷8=)0.375千克.1个苹果比1个鸭梨重(0.375-0.25=)0.125千克.
  5.96
  因为三角形BCE的面积是长方形ABCD面积的一半,且三角形AFD与三角形BCF的面积和也是长方形ABCD面积的一半.所以阴影部分面积为(15+47+34=)96.
  6.三
  若一年有365天,则全年有52个星期零1天,若全年有53个星期二,且元旦不是星期二,则元旦必为星期一,该年为闰年,有366天,下一年有365天.
  (366+365)÷7=104…3
  所以下一年最后一天是星期三.
  7.1,7,13,19
  因为四个数中任意两个数之和是2的倍数,所以这四个数同奇、同偶.
  因为四个数中任意三个数之和是3的倍数,所以这四个数被3除余数相同.
  由此可知,这四个数被6除余数相同,为使四个数尽量小,可取1,7,13,19.
  
  正方形内分割线上的每个小线段都同时属于两个长方形,正方形边上的每个小线段只属于一个长方形.设正方形边长为a,则
  [(4+5)×2+4]×a=33
   22a=33
  
  
  9.410
  (1)按规则机器猫应给孙悟空多少个甜饼?
  
  (2)按规则米老鼠应给机器猫多少个泡泡糖?
  
  (3)按规则米老鼠应给孙悟空多少个泡泡糖?
  
  (4)米老鼠共拿出多少个泡泡糖?
  170+240=410(个)
  10.8月2日9时
  7月29日零点至8月5日上午7点共(24×7+7=)175小时.设标准时间的速度为1,则这种表的速度为
  
  这种表与标准时间共同需要经过
  
  因为105=24×4+9,所以此时是8月2日上午9时.
  二、解答题:
  1.1
  
  2.1000袋
  
  3.14.2
  因为A+B最小,A+C次小;D+E最大,C+E次大.所以有
  A+B=17D+E=39
  由此可知:B=C-5,D=C+3.可以看出,B、D同奇同偶,所以B+D是偶数.在已知条件中,剩下的偶数只有28,于是B+D=28.由于B+D=C-5+C+3=28,
  所以C=15.
  于是A=7,B=10,D=18,E=21.
  五个数的平均数为
  (7+10+15+18+21)÷5=14.2
  4.60分
  设甲、乙两地距离为1,则电车之间的车距为
  
  小张的速度为
  
  小王的速度为
  
  小张与小王相遇所需时间为
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:42:11 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷18
一、填空题:
  
  2.将1997加上一个整数,使和能被23与31整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是______.
  
看过的还多48页,这本书共有______页.
  4.如图,每一横行、每一竖行和对角线上三个数之和均相等,则x=______.
  5.下面的字母算式中,每一个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字.如果CHINA代表的五位数能被24整除,那么这个五位数是______.
  
  6.有四个数,每次选取其中两个数,算出它们的和,再减去另外两个数的平均数,用这种方法计算了六次,分别得到以下六个数:43、51、57、63、69、78.那么原来四个数的平均数是_______.
  7.有一枚棋子放在图中的1号位置上,现按顺时针方向,第一次跳一步,跳到2号位置;第二次跳两步,跳到4号位置;第三次跳三步,又跳到1号位置;……,这样一直进行下去,______号位置永远跳不到.
  
  
这样的分数中最小的一个是______.
  9.如图,等边三角形ABC的边长为100米,甲自A点,乙自B点同时出发,按顺时针方向沿着三角形的边行进.甲每分钟走60米,乙每分钟走90米,在过每个顶点时各人都因转弯而耽误10秒钟,那么乙在出发______秒之后追上甲.
  10.把一个大长方体木块表面上涂满红色后,分割成若干个同样大小的小长方体,其中只有两个面是红色的小长方体恰好是12块,那么至少要把这个大长方体分割成_______个小长方体.
二、解答题:
  1.计算:
 
  2.一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……,两人如此交替工作那么完成任务时共用了多少小时?
  3.如图,在一个梯形内有两个三角形的面积分别为10和12,已知梯
  4.一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11,求所有满足条件的自然数.
答案
  一、填空题:

  2.142
  因为1997与所求整数之和是23与31的公倍数,所以有
  23×31=713
  713×3=2139
  2139-1997=142
  142为所加整数.
  3.240
  
  16+48+16=80(页)
  所以这本书共有
  4.22
  为方便起见,原图中的空格用字母表示,如图所示.
  可以看出,每一横行、每一竖行及对角线上的三个数之和为(x+7+10=)x+17
  显然a3=17+x-x-1=16
  a1=17+x-10-16=x-9
  a2=17+x-(x-9)-1=25
  a5=17+x-10-25=x-18
  所以x+(x-9)+(x-18)=x+17
  2x=44
  x=22
  5.17208
  显然C=1,K=9,且百位向千位进1.
  因为在十位上,N=9(个位向十位进1),或N=0,由于K=9,所以N=0.
  在百位上,由于百位向千位进1,所以O=5,6,7,8.试验:
  若O=5,则I=0,与N=0重复.
  
1+2+0+8=11,所以H=7(1,4已被取过).
  
  
  所以五位数是17208.
  
  因为在四个数中每次选取两个数求和,计算六次,等于每个数计算了三次,即四数之和的3倍.每次计算两个数的平均数,计算六次,等于四数之
  
  7.3号、6号
  经试验可以发现,棋子每次跳到的位置依次是2、4、1、5、4、4、5、1、4、2、1、1、2、4、1、…每12次为一个循环,所以3、6号位置永远跳不到.
  
  
此分数的分子应是5、15、21的公倍数,分母是28、56、20的公约数.为使这样的分数取最小,则分子是5、15、21的最小公倍数为105,分母是

  9.250
  V甲=60米/分=1米/秒,V乙=90米/分=1.5米/秒.根据题意可知,乙为追上甲,需要多走100米还要多转一个转弯,但在转弯处还要耽误10秒钟,此时甲又多走出10米,所以甲、乙的距离差为(100+10=)110米,乙追上甲时共行了
  1.5×110÷(1.5-1)=330(米)
  由此可知,乙需拐三次弯,需要30秒,所以乙追上甲时共需时间
  110÷(1.5-1)+30=250(秒)
  10.20
  因为只有两个面是红色的小长方体位于棱上(除去棱的端点),为使分割的块数尽量少,可使12条棱中有8条棱只有端点的两个小长方体,另外4条棱的中间分别有(12÷4=)3个小长方体,所以共分割成小长方体的个数为
  (3+2)×2×2=20(个)
  二、解答题:
  1.3

  
  
  
  
  
  3.23
  设上底长为2a,下底长为3a,三角形AOD的高为h,则三角形BCO的高为
  
  因为三角形AOD面积为10,可知
  ah=10
  所以梯形面积为
  
  故阴影面积为
  45-(10+12)=23
  4.(34,40,46,52,58,64,70)
  一个数除以7的余数有7种可能:6,5,4,3,2,1,0.
  若余数为6,则这个数除以6的商为(11-6=)5,这个数在30~36之间,此区间中只有34被7除余6.
  若余数为5,则这个数除以6的商为(11-5=)6,这个数在36~42之间,此区间中只有40被7除余5.
  依此类推,可以得到相应的其余几个数:46,
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 2009-2-5 15:44:05 | 只看该作者
Thanks for sharing.  Although I still can't figure out what are they about.
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 2009-2-6 09:19:34 | 只看该作者

回复 #19 learn123 的帖子

那是你的级别还不够呵呵,我也是,孩子还小,现在用不着,留着以后用吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

29|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-5-5 09:53 , Processed in 0.109977 second(s), 31 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表