祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
查看: 32610|回复: 25
打印 上一主题 下一主题

[转帖]通用小学数学奥林匹克模拟试卷

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2009-2-5 10:23:13 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
通用小学数学奥林匹克模拟试卷1一、填空题:
  
  3.一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有______个.
  
  5.图中空白部分占正方形面积的______分之______.
  6.甲、乙两条船,在同一条河上相距210千米.若两船相向而行,则2小时相遇;若同向而行,则14小时甲赶上乙,则甲船的速度为______.
  7.将11至17这七个数字,填入图中的○内,使每条线上的三个数的和相等.
  8.甲、乙、丙三人,平均体重60千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为______千克.
  9.有一个数,除以3的余数是2,除以4的余数是1,则这个数除以12的余数是______.
  10.现有七枚硬币均正面(有面值的面)朝上排成一列,若每次翻动其中的六枚,能否经过若干次的翻动,使七枚硬币的反面朝上______(填能或不能).

二、解答题:
  1.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?
  2.数一数图中共有三角形多少个?
  3.一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个数中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,求出这个四位数.
  
答案一、填空题:
  1.(1)
  
  
  3.(6个)
  设原两位数为10a+b,则交换个位与十位以后,新两位数为10b+a,两者之差为(10a+b)-(10b+a)=9(a-b)=27,即a-b=3,a、b为一位自然数,即96,85,74,63,52,41满足条件.
  4.(99)
  
  5.(二分之一)
  把原图中靠左边的半圆换成面积与它相等的右半部的半圆,得右图,图
  6.(60千米/时)
  两船相向而行,2小时相遇.两船速度和210÷2=105(千米/时);两船同向行,14小时甲赶上乙,所以甲船速-乙船速=210÷14=15(千米/时),由和差问题可得甲:(105+15)÷2=60(千米/时).
  乙:60-15=45(千米/时).
  7.11+12+13+14+15+16+17=98.若中心圈内的数用a表示,因三条线的总和中每个数字出现一次,只有a多用3两次,所以98+2a应是3的倍数,a=11,12,…,17代到98+2a中去试,得到a=11,14,17时,98+2a是3的倍数.
  (1)当a=11时98+2a=120,120÷3=40
  (2)当a=14时98+2a=126,126÷3=42
  (3)当a=17时98+2a=132,132÷3=44
  相应的解见上图.
  8.(61)
  甲、乙的平均体重比丙的体重多3千克,即甲与乙的体重比两个丙的体重多3×2=6(千克),已知甲比丙重3千克,得乙比丙多6-3=3千克.又丙的体重+差的平均=三人的平均体重,所以丙的体重=60-(3×2)÷3=58(千克),乙的体重=58+3=61(千克).
  9.(5)
  满足条件的最小整数是5,然后,累加3与4的最小公倍数,就得所有满足这个条件的整数,5,17,29,41,…,这一列数中的任何两个的差都是12的倍数,所以它们除以12的余数都相等即都等于5.
  10.(不能)
  若使七枚硬币全部反面朝上,七枚硬币被翻动的次数总和应为七个奇数之和,但是又由每次翻动七枚中的六枚硬币,所以无论经过多少次翻动,次数总和仍为若干个偶数之和,所以题目中的要求无法实现.
  二、解答题:
  1.(62.5%)
  混合后酒精溶液重量为:500+300=800(克),混合后纯酒精的含量:500×70%+300×50%=350+150=500(克),混合液浓度为:500÷800=0.625=62.5%.
  2.(44个)
  (1)首先观察里面的长方形,如图1,最小的三角形有8个,由二个小三角形组成的有4个;由四个小三角形组成的三角形有4个,所以最里面的长方形中共有16个三角形.
  (2)把里面的长方形扩展为图2,扩展部分用虚线添出,新增三角形中,最小的三角形有8个:由二个小三角形组成的三角形有4个;由四个小三角形组成的三角形有4个;由八个小三角形组成的三角形有4个,所以新增28个.由(1)、(2)知,图中共有三角形:16+28=44(个).
  3.(1210和2020)
  由四位数中数字0的个数与位置入手进行分析,由最高位非0,所以至少有一个数字0.若有三个数字0,第一个数字为3,则四位数的末尾一位非零,这样数字个数超过四个了.所以零的个数不能超过2个.
  (1)只有一个0,则首位是1,第2位不能是0,也不能是1,;若为2,就须再有一个1,这时由于已经有了2,第3个数字为1,末位是0;第二个数大于2的数字不可能.
  (2)恰有2个0,第一位只能是2,并且第三个数字不能是0,所以二、四位两个0,现在看第三个数字,由于第二个和第四个数字是0,所以它不能是1和3,更不能是3以上的数字,只能是2.
  4.(0.239)
  
即0.2392…<原式<0.2397….


2_200810160952251atCg


2_200810160952251atCg


2_200810160952251atCg


2_200810160952251atCg


2_200810160952251atCg

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复

使用道具 举报

2#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:25:10 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷2
一、填空题:
  1.用简便方法计算:
  
  2.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高______%.
  3.算式:
  (121+122+…+170)-(41+42+…+98)的结果是______(填奇数或偶数).
  4.两个桶里共盛水40斤,若把第一桶里的水倒7斤到第2个桶里,两个桶里的水就一样多,则第一桶有______斤水.
  5.20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛______场.
  6.一个六位数的各位数字都不相同,最左一位数字是3,且它能被11整除,这样的六位数中最小的是______.
  7.一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上.则小圆的周长之和为______厘米.

  
  8.某次数学竞赛试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对______题.
  9.在下面16个6之间添上+、-、×、÷(),使下面的算式成立:
  6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6=1997
  
二、解答题:
  1.如图中,三角形的个数有多少?

  
  2.某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出2个空床位.问宿舍共有几间?代表共有几人?
  3.现有10吨货物,分装在若干箱内,每箱不超过一吨,现调来若干货车,每车至多装3吨,问至少派出几辆车才能保证一次运走?
  4.在九个连续的自然数中,至多有多少个质数?
答案一、填空题:
  1.(1/5)
  
  2.(44)
  [1×(1+20%)×(1+20%)-1]÷1×100%=44%
  3.(偶数)
  在121+122+…+170中共有奇数(170+1-121)÷2=25(个),所以121+122+…+170是25个奇数之和再加上一些偶数,其和为奇数,同理可求出在41+42+…+98中共有奇数29个,其和为奇数,所以奇数减奇数,其差为偶数.
  4.(27)
  (40+7×2)÷2=27(斤)
  5.(19)
  淘汰赛每赛一场就要淘汰运动员一名,而且只能淘汰一名.即淘汰掉多少名运动员就恰好进行了多少场比赛.即20名运动员要赛19场.
  6.(301246)
  设这六位数是301240+a(a是个一位数),则301240+a=27385×11+(5+a),这个数能被11整除,易知a=6.
  7.(20)
  每个小圆的半径未知,但所有小圆直径加起来正好是大圆的直径。所以所有小圆的周长之和等于大圆周长,即20厘米.
  8.(7)
  假设小宇做对10题,最终得分10×8=80分,比实际得分41分多80-41=39.这多得的39分,是把其中做错的题换成做对的题而得到的.故做错题39÷(5+8)=3,做对的题10-3=7.
  9.(6666÷6+666+6×6×6+6-6÷6-6÷6=1997).
  先用算式中前面一些6凑出一个比较接近1997的数,如6666÷6+666=1777,还差220,而6×6×6=216,这样6666÷6+666+6×6×6=1993,需用余下的5个6出现4:6-6÷6-6÷6=4,问题得以解决.
  10.(110)
  
  
  二、解答题
  1.(22个)
  根据图形特点把图中三角形分类,即一个面积的三角形,还有一类是四个面积的三角形,顶点朝上的有3个,由对称性知:顶点朝下的也有3个,故图中共有三角形个数为16+3+3=22个.
  2.(14间,40人)
  (12+2)÷(3-2)=14(间)
  14×2+12=40(人)
  3.(5辆)
  让每车都装满,即刚好卸下一箱货物就满足货物总量小于3吨,则装满3辆,余下小于10-3×3=1吨,再从前3辆各卸下一箱货放在最后第五辆车上,总重小于3×1=3吨.
  下面说明只有4辆车不能保证.如把10吨货平均放在13个箱子中,即
一箱不能运走.
  4.(4个)
  这个问题依据两个事实:
  (1)除2之外,偶数都是合数;
  (2)九个连续自然数中,一定含有5的倍数.以下分两种情况讨论:①九个连续自然数中最小的大于5,这时其中至多有5个奇数,而这5个奇数中一定有一个是5的倍数,即其中质数的个数不超过4个,②九个连续的自然数中最小的数不超过5,有下面几种情况:
  1,2,3,4,5,6,7,8,9
  2,3,4,5,6,7,8,9,10
  3,4,5,6,7,8,9。10,11
  4,5,6,7,8,9,10,11,12,
  5,6,7,8,9,10,11,12,13
  这几种情况中,其中质数个数均不超过4.
  综上所述,在九个连续自然数中,至多有4个质数.

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:27:08 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷3
一、填空题:
  1.用简便方法计算下列各题:
  
  (2)1997×19961996-1996×19971997=______;
  (3)100+99-98-97+…+4+3-2-1=______.
  2.右面算式中A代表______,B代表______,C代表______,D代表______(A、B、C、D各代表一个数字,且互不相同).

  
  3.今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65时,弟弟______岁.
  4.在某校周长400米的环形跑道上,每隔8米插一面红旗,然后在相邻两面红旗之间每隔2米插一面黄旗,应准备红旗______面,黄旗______面.
  5.在乘积1×2×3×…×98×99×100中,末尾有______个零.
  6.如图中,能看到的方砖有______块,看不到的方砖有______块.

  
  7.右图是一个矩形,长为10厘米,宽为5厘米,则阴影部分面积为______平方厘米.

  
  8.在已考的4次考试中,张明的平均成绩为90分(每次考试的满分是100分),为了使平均成绩尽快达到95分以上,他至少还要连考______次满分.
  9.现有一叠纸币,分别是贰元和伍元的纸币.把它分成钱数相等的两堆.第一堆中伍元纸币张数与贰元张数相等;第二堆中伍元与贰元的钱数相等.则这叠纸币至少有______元.
  10.甲、乙两人同时从相距30千米的两地出发,相向而行.甲每小时走3.5千米,乙每小时走2.5千米.与甲同时、同地、同向出发的还有一只狗,每小时跑5千米,狗碰到乙后就回头向甲跑去,碰到甲后又回头向乙跑去,……这只狗就这样往返于甲、乙之间直到二人相遇而止,则相遇时这只狗共跑了______千米.
二、解答题:
  1.右图是某一个浅湖泊的平面图,图中曲线都是湖岸
  (1)若P点在岸上,则A点在岸上还是水中?
  (2)某人过这湖泊,他下水时脱鞋,上岸时穿鞋.若有一点B,他脱鞋的次数与穿鞋的次数和是奇数,那么B点在岸上还是水中?说明理由.
  2. 将1~3000的整数按照下表的方式排列.用一长方形框出九个数,要使九个数的和等于(1)1997(2)2160(3)2142能否办到?若办不到,简单说明理由.若办得到,写出正方框里的最大数和最小数.
  ewc MVimage,MVimage,!53_336.bmp}
  3.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?
  4.有四条弧线都是半径为3厘米的圆的一部分,它们成一个花瓶(如图).请你把这个花瓶切成几块,再重新组成一个正方形,并求这个正方形的面积.


答案
一、填空题:   1.(1)(24)
  
  (2)(0)
  原式=1997×(19960000+1996)-1996×(19970000+1997)=1997×19960000+1997×1996-1996×19970000-1996×1997=0
  (3)(100)
  原式=(100-98)+(99-97)+…+(4-2)+(3-1)=2×50=100
  2.(1、0、9、8)
  由于被减数的千位是A,而减数与差的千位是0,所以A=1,“ABCD”至少是“ABC”的10倍,所以“CDC”至少是ABC的9倍.于是C=9.再从个位数字看出D=8,十位数字B=0.
  3.(28)
  (65-9)÷2=28
  4.(50、150)
  40O÷8=50,8÷2-1=3
  3×50=150
  5.(24)
  由2×5=10,所以要计算末尾的零只需数清前100个自然数中含质因数2和5的个数,而其中2的个数远远大于5的个数,所以含5的因数个数等于末尾零的个数.
  6.(36,55)
  由图观察发现:第一层能看到:1块,第二层能看到:
  2×2-1=3块,第三层:3×2-1=5块.上面六层共能看到方砖:1+3+5+7+9+11=36块.
  而上面六层共有:1+4+9+16+25+36=91块,所以看不到的方砖有91-36=55块.
  7.(25)

 
  8.(5)
  考虑已失分情况。要使平均成绩达到95分以上,也就是每次平均失分不多于5分.
  (100-90)×4÷5=8(次)8-4=4次,即再考4次满分平均分可达到95,要达到95以上即需4+1=5次.
  9.(280)
  第一堆中钱数必为5+2=7元的倍数;第二堆钱必为20元的倍数(因至少需5个贰元与2个伍元才能有相等的钱数).但两堆钱数相等,所以两堆钱数都应是7×20=140元的倍数.所以至少有2×140=280元.
  10.(25)
  转换一个角度思考:当甲、乙相会时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的.
  30÷(3.5+2.5)=5(小时)
  5×5=25(千米)
  二、解答题:
  1.
  (1)在水中.
  连结AP,与曲线交点数是奇数.
  (2)在岸上.
  从水中经过一次岸进到水中,脱鞋与穿鞋次数和为2.由于A点在水中,所以不管怎么走,走在水中时,穿鞋、脱鞋次数和为偶数,则B点必在岸上.
  2.1997不可能,2160不可能.2142能.
  这样框出的九个数的和一定是被框出的九个数的中间的那个数的9倍,即九个数的和能被9整除.但1997数字和不能被9整除,所以(1)不可能.
  又左右两边两列的数不能作为框出的九个数的中间一个数,即能被15整除或被15除余数是1的数,不能作为中间一个数.2160÷9=240,又240÷15=16,余数是零.所以(2)不可能.
  3.(0场)
  四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场.若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,所以只可能是甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败.也就是胜0场.
  4.只切两刀,分成三块重新拼合即可.
  正方形面积为
  (2R)[size=2]2=(2×3)2=36(cm2

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:28:40 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷4
一、填空题:
  1.41.2×8.1+11×9.25+537×0.19=______.
  2.在下边乘法算式中,被乘数是______.


  3.小惠今年6岁,爸爸今年年龄是她的5倍,______年后,爸爸年龄是小惠的3倍.
  4.图中多边形的周长是______厘米.
  5.甲、乙两数的最大公约数是75,最小公倍数是450.若它们的差最小,则两个数为______和______.
  6.鸡与兔共有60只,鸡的脚数比兔的脚数多30只,则鸡有______只,兔有______只.
  7.师徒加工同一种零件,各人把产品放在自己的筐中,师傅产量是徒弟的2倍,师傅的产品放在4只筐中.徒弟产品放在2只筐中,每只筐都标明了产品数量:78,94,86,77,92,80.其中数量为______和______2只筐的产品是徒弟制造的.
  8.一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过行人,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么间隔______分发一辆公共汽车.
  9.一本书的页码是连续的自然数,1,2,3,…,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,得到不正确的结果1997,则这个被加了两次的页码是______.
  10.四个不同的真分数的分子都是1,它们的分母有两个是奇数,两个是偶数,而且两个分母是奇数的分数之和等于两个分母是偶数的分数之和.这样的两个偶数之和至少为______.
二、解答题:
  1.把任意三角形分成三个小三角形,使它们的面积的比是2∶3∶5.
  2.如图,把四边形ABCD的各边延长,使得AB=BA′,BC=CB′CD=DC′,DAAD′,得到一个大的四边形A′B′C′D′,若四边形ABCD的面积是1,求四边形A′B′C′D′的面积.

  
  3.如图,甲、乙、丙三个互相咬合的齿轮,若使甲轮转5圈时,乙轮转7圈,丙轮转2圈,这三个齿轮齿数最少应分别是多少齿?

  
  4.(1)图(1)是一个表面涂满了红颜色的立方体,在它的面上等距离地横竖各切两刀,共得到27个相等的小立方块.问:在这27个小立方块中,三面红色、两面红色、一面红色,各面都没有颜色的立方块各有多少?
  (2)在图(2)中,要想按(1)的方式切出120块大小一样、各面都没有颜色的小立方块,至少应当在这个立方体的各面上切几刀(各面切的刀数一样)?
  (3)要想产生53块仅有一面涂有红色的小方块,至少应在各面上切几刀?
答案
 一、填空题
  1.(537.5)
  原式=412×0.81+537×0.19+11×9.25=412×0.81+(412+125)×0.19+11×9.25
  =412×(0.81+0.19)+1.25×19+11×(1.25+8)
  =412+1.25×(19+11)+88=537.5
  2.(5283)
  从*×9,尾数为7入手依次推进即可.
  3.(6年)
  爸爸比小惠大:6×5-6=24(岁),爸爸年龄是小惠的3倍,也就是比她多2倍,则一倍量为:24÷2=12(岁),12-6=6(年).
  4.(14厘米).
  2+2+5+5=14(厘米).
  5.(225,150)
  因450÷75=6,所以最大公约数为75,最小公倍数450的两整数有75×6,75×1和75×3,75×2两组,经比较后一种差较小,即225和150为所求.
  6.(45,15)
  假设60只全是鸡,脚总数为60×2=120.此时兔脚数为0,鸡脚比兔脚多120只,而实际只多30,因此差数比实际多了120-30=90
  (只).这因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡.鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只,那么鸡脚与兔脚的差数增加了2+4=6(只),所以换成鸡的兔子有90÷6=15(只),鸡有60-15=45(只).
  7.(77,92)
  由师傅产量是徒弟产量的2倍,所以师傅产量数总是偶数.利用整数加法的奇偶性可知标明“77”的筐中的产品是徒弟制造的.利用“和倍问题”方法.徒弟加工零件是
  (78+94+86+77+92+80)÷(2+1)=169(只)
  ∴169-77=92(只)
  8.(8分)
  紧邻两辆车间的距离不变,当一辆公共汽车超过步行人时,紧接着下一辆公汽与步行人间的距离,就是汽车间隔距离.当一辆汽车超过行人时,下一辆汽车要用10分才能追上步行人.即追及距离=(汽车速度-步行速度)×10.对汽车超过骑车人的情形作同样分析,再由倍速关系可得汽车间隔时间等于汽车间隔距离除以5倍的步行速度.即
  10×4×步行速度÷(5×步行速度)=8(分)
  9.(44)
  

  10.(16)
  满足条件的偶数和奇数的可能很多,要求的是使两个偶数之和最小的那
仍为偶数,所求的这两个偶数之和一定是8的倍数.经试验,和不能是8,
  二、解答题:

  
EC,则△CDE、△ACE,△ADB的面积比就是2∶3∶5.如图.


  2.(5)
  连结AC′,AC,A′C考虑△C′D′D的面积,由已知DA=D′A,所以S△C′D′D=2S△C′AD.同理S△C′D′D=2S△ACD,S△A′B′B=2S△ABC,而S四边形ABCD=S△ACD+S△ABC,所以S△C′D′D+SS△A′B′B=2S四边形ABCD.同样可得S△A′D′A+S△B′C′C=2S四边形ABCD,所以S四边形A′B′C′D′=5S四边形ABCD.
  3.(14,10,35)
  用甲齿、乙齿、丙齿代表三个齿轮的齿数.甲乙丙三个齿轮转数比为5∶7∶2,根据齿数与转数成反比例的关系.
  甲齿∶乙齿=7∶5=14∶10,
  乙齿∶丙齿=2∶7=10∶35,所以
  甲齿∶乙齿∶丙齿=14∶10∶35
  由于14,10,35三个数互质,且齿数需是自然数,所以甲、乙、丙三个齿轮齿数最少应分别是14,10,35.
  4.(1)三面红色的小方块只能在立方体的角上,故共有8块.
  两面红色的小方块只能在立方体的棱上(除去八个角),故共有12块.
  一面红色的小方块只能在立方体的面内(除去靠边的那些小方格),故共有6块.
  (2)各面都没有颜色的小方块不可能在立方体的各面上.设大立方体被分成n3个小方块,除去位于表面上的(因而必有含红色的面)方块外,共有(n-2)3个各面均是白色的小方块.因为53=125>120,43=64<120,所以n-2=5,从而,n=7,因此,各面至少要切6刀.
  (3)由于一面为红色的小方块只能在表面上,且要除去边上的那些方块,设立方体被分成n3个小方块,则每一个表面含有n2个小方块,其中仅涂一面红色的小方块有(n-2)2块,6面共6×(n-2)2个仅涂一面红色的小方块.因为6×32=54>53,6×22=24<53,所以n-2=3,即n=5,故各面至少要切4刀.

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:30:15 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷5
一、填空题:
  1.一个学生用计算器算题,在最后一步应除以10,错误的乘以10了,因此得出的错误答数500,正确答案应是______.
  2.把0,1,2,…,9十个数字填入下面的小方格中,使三个算式都成立:
  □+□=□
  □-□=□
  □×□=□□
  3.两个两位自然数,它们的最大公约数是8,最小公倍数是96,这两个自然数的和是______.
  4.一本数学辞典售价a元,利润是成本的20%,如果把利润提高到30%,那么应提高售价______元.
  5.图中有______个梯形.
  6.小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时到达.
  7.一天甲、乙、丙三个同学做数学题.已知甲比乙多做了6道,丙做的是甲的2倍,比乙多22道,则他们一共做了______道数学题.
  8.在右图的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)的面积为______.
  9.有a、b两条绳,第一次剪去a的2/5,b的2/3;第二次剪去a绳剩下的2/3,b绳剩下的2/5;第三次剪去a绳剩下的2/5,b绳的剩下部分的2/3,最后a剩下的长度与b剩下的长度之比为2∶1,则原来两绳长度的比为______.
  10.有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出______只袜子.

二、解答题:
  1.字母A、B、C、D、E和数字1997分别按下列方式变动其次序:
  A B C D E 1 9 9 7
  B C D E A 9 9 7 1(第一次变动)
  C D E A B 9 7 1 9(第二次变动)
  D E A B C 7 1 9 9(第三次变动)
  ……
  问最少经过几次变动后ABCDE1997将重新出现?
  2.把下面各循环小数化成分数:
  
  3.如图所示的四个圆形跑道,每个跑道的长都是1千米,A、B、C、D四位运动员同时从交点O出发,分别沿四个跑道跑步,他们的速度分别是每小时4千米,每小时8千米,每小时6千米,每小时12千米.问从出发到四人再次相遇,四人共跑了多少千米?
  4.某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?
答案
一、填空题:
  1.(5)
  500÷10÷10=5
  2.(1+7=8,9-3=6,4×5=20)
  首先考虑0只能出现在乘积式中.即分析2×5,4×5,5×6,8×5几种情况.最后得以上结论.
  3.(56)
  96÷8=12=3×4,所以两个数为8×3=24,4×8=32,和为32+24=56.
  
  
  5.(210)
  梯形的总数为:BC上线段总数×BD上线段总数,即(4+3+2+1)×(6+5+4+3+2+1)=210
  6.(中午12点40分)
  3千米/小时=0.05千米/分,0.05×50=2.5千米,即每小时她走2.5千米.12÷2.5=4.8,即4小时后她走4×2.5=10千米.(12-10)÷0.05=40(分),最后不许休息,即共用4小时40分.
  7.(58)
  
  画图分析可得22-6=16为甲做题数,所以可得乙10道,丙16×2=32道,一共16+10+32=58(道).
  8.(36)
  长方形的宽是“一”与“二”两个正方形的边长之和.长方形的长是“一”、“二”、“三”三个正方形的边长之和.长-宽=30-22=8是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=22-8×2=6,中间小正方形面积=6×6=36.
  9.(10∶9)

  10.(13)
  考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+1=13(只).
  二、解答题:
  1.(20)
  由变动规律知,A、B、C、D、E经5次变动重新出现,而1997经过4次即重新出现,故要使ABCDE1997重新出现最少需20次(即4和5的最小公倍数.)
  
  
  3.(15千米)

  4.(56个)
  本题可列表解.除终点,我们将车站编号列表:

  共需座位:
  14+12+10+8+6+4+2=56(个)

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:31:44 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷6
一、填空题:
  
  2.把33,51,65,77,85,91六个数分为两组,每组三个数,使两组的积相等,则这两组数之差为______.
  大的分数为______.
  4.如图,一长方形被一条直线分成两个长方形,这两个长方形的宽的比为1∶3,若阴影三角形面积为1平方厘米,则原长方形面积为______平方厘米.
  5.字母A、B、C代表三个不同的数字,其中A比B大,B比C大,如果用数字A、B、C组成的三个三位数相加的和为777,其竖式如右,那么三位数ABC是______.

  
  
  7.如图,在棱长为3的正方体中由上到下,由左到右,由前到后,有三个底面积是1的正方形高为3的长方体的洞,则所得物体的表面积为______.
  
  8.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖______块.
  
  10.某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费.若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了______角______分.
二、解答题:
  1.求在8点几分时,时针与分针重合在一起?
  2.如图中数字排列:
  问:第20行第7个是多少?

  
  3.某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一台洗衣机,问这台洗衣机为多少元?
  4.兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半平分给老大和老二,然后老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三,最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少岁?
答案
 一、填空题:
  1.(B)
  取倒数进行比较.
  
  2.(16)
  把各数因数分解.33=11×3;51=17×3;65=13×5;77=11×7;85=17×5;91=13×7,所以33×85×91=77×51×65故差为91+85+33-77-65-51=16.
 
 

  5.(421)
  由A+B+C=7,A、B、C都是自然数,且A>B>C,所以A=4,B=2,C=1.即三位数为421.
  6.(400)

  7.(72)
  没打洞前正方体表面积共6×3×3=54,打洞后面积减少6又增加6×4(洞的表面积),即所得形体的表面积是54-6+24=72.
  8.(9块)45%
  
  
  9.(3994)

  10.27角6分
  不妨设甲家用电x度,乙家用电y度,因为96既不是20的倍数,也不是9的倍数.所以必然甲家用电大于24度,乙家小于24度.即x>24≥y.由条件得.24×9+20(x-24)=9y+96,20x-9y=360,由9y=20x-360,20|9y,又(9,20)=1,所以|20y.当0≤y≤24时,y=20或0.而y=0即x=18<24,矛盾,故y=20,x=27.甲应交24×9+20×(27-24)=276(分)=27.6(角).
  二、解答题:
  
  考虑8点时,分针落后时针40个格(每分为一格),而时针速度为每分
  2.(368)
  由分析知第n行有2n-1个数,所以前19行共有1+3+5+…+(2×19-1)
  3.(1344)
  设洗衣机x元,则每月应得报酬为:

  4.(16,10,7)
  列表用逆推法求原来兄弟三人的苹果数:

  所以老大年龄为13+3=16(岁),老二年龄为7+3=10(岁),老三年龄为4+3=7(岁).

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:32:42 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷7
一、填空题:
  
  2.将一张正方形的纸如图按竖直中线对折,再将对折纸从它的竖直中线(用虚线表示)处剪开,得到三个矩形纸片:一个大的和两个小的,则一个小矩形的周长与大矩形的周长之比为______.

  
  
么回来比去时少用______小时.
  4.7点______分的时候,分针落后时针100度.
  5.在乘法3145×92653=29139□685中,积的一个数字看不清楚,其他数字都正确,这个看不清的数字是______.

  7.汽车上有男乘客45人,若女乘客人数减少10%,恰好与男乘客人
  8.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有______辆.
  9.甲、乙两人轮流在黑板上写不超过10的自然数,规定每人每次只能写一个数,并禁止写黑板上数的约数,最后不能写者败.若甲先写,并欲胜,则甲的写法是______.
  10.有6个学生都面向南站成一行,每次只能有5个学生向后转,则最少要做______次能使6个学生都面向北.

二、解答题:
  1.图中,每个小正方形的面积均为1个面积单位,共9个面积单位,则图中阴影部分面积为多少个面积单位?

  
  2.设n是一个四位数,它的9倍恰好是其反序数(例如:123的反序数是321),则n是多少?
  3.自然数如下表的规则排列:求:(1)上起第10行,左起第13列的数;
  (2)数127应排在上起第几行,左起第几列?
  4.任意k个自然数,从中是否能找出若干个数(也可以是一个,也可以是多个),使得找出的这些数之和可以被k整除?说明理由.
答案
 一、填空题:
  1.(1)
  
  2.(5∶6)
  
周长的比为5∶6.
  
  
  4.(20)
  
  5.(3)
  根据弃九法计算.3145的弃九数是4,92653的弃九数是7,积的弃九数是1,29139□685,已知8个数的弃九数是7,要使积的弃九数为1,空格内应填3.
  6.(1/3)
  
  7.(30)
  
  8.(10)
  设24辆全是汽车,其轮子数是24×4=96(个),但实际相差96-86=10(个),故(4×24-86)÷(4-3)=10(辆).
  9.甲先把(4,5),(7,9),(8,10)分组,先写出6,则乙只能写4,5,7,8,9,10中一个,乙写任何组中一个,甲则写另一个.
  10.(6次)
  由6个学生向后转的总次数能被每次向后转的总次数整除,可知,6个学生向后转的总次数是5和6的公倍数,即30,60,90,…据题意要求6个学生向后转的总次数是30次,所以至少要做30÷5=6(次).
  二、解答题:
  1.(4)
  由图可知空白部分的面积是规则的,左下角与右上角两空白部分面积和为3个单位,右下为2个单位面积,故阴影:9-3-2=4.
  2.(1089)

9以后,没有向千位进位,从而可知b=0或1,经检验,当b=0时c=8,满足等式;当b=1时,算式无法成立.故所求四位数为1089.
  3.本题考察学生“观察—归纳—猜想”的能力.此表排列特点:①第一列的每一个数都是完全平方数,并且恰好等于所在行数的平方;②第一行第n个数是(n-1)2+1,②第n行中,以第一个数至第n个数依次递减1;④从第2列起该列中从第一个数至第n个数依次递增1.由此(1)〔(13-1)2+1〕+9=154;(2)127=112+6=〔(12-1)2+1〕+5,即左起12列,上起第6行位置.
  4.可以
  先从两个自然数入手,有偶数,可被2整除,结论成立;当其中无偶数,奇数之和是偶数可被2整除.再推到3个自然数,当其中有3的倍数,选这个数即可;当无3的倍数,若这3个数被3除的余数相等,那么这3个数之和可被3整除,若余数不同,取余1和余2的各一个数和能被3整除,类似断定5个,6个,…,整数成立.利用结论与若干个数之和有关,构造k个和.设k个数是a1,a2,…,ak,考虑,b1,b2,b3,…bk其中b1=a1,b2=a1+a2,…,bk=a1+a2+a3+…+ak,考虑b1,b2,…,bk被k除后各自的余数,共有b;能被k整除,问题解决.若任一个数被k除余数都不是0,那么至多有余1,2,…,余k-1,所以至少有两个数,它们被k除后余数相同.这时它们的差被k整除,即a1,a2…,ak中存在若干数,它们的和被k整除.

评分

参与人数 1威望 +2 金币 +2 收起 理由
昨日乱昏山 + 2 + 2 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:34:19 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷8
一、填空题:
  
  2.在下列的数字上加上循环点,使不等式能够变正确:
  0.9195<0.9195<0.9195<0.9195<0.9195
  3.如图,O为△A1A6A12的边A1A12上的一点,分别连结OA2,OA3,…,OA11,图中共有______个三角形.
  4.今年小宇15岁,小亮12岁,______年前,小宇和小亮的年龄和是15.
  5.在前三场击球游戏中,王新同学得分分别为139,143,144,为使前4场的平均得分为145,第四场她应得______分.
  6.有这样的自然数:它加1是2的倍数,加2是3的倍数,加3是4的倍数,加4是5的倍数,加5是6的倍数,加6是7的倍数,在这种自然数中除了1以外最小的是______.
  7.如图,半圆S1的面积是14.13cm2圆S2的面积是19.625cm2那么长方形(阴影部分)的面积是______cm2.
  8.直角三角形ABC的三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED垂直于AC,且ED=1,正方形的BFEG边长是______.

  
  9.有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍.有较少水的容器原有水______升.
  10.100名学生要到离校33千米处的少年宫活动.只有一辆能载25人的汽车,为了使全体学生尽快地到达目的地,他们决定采取步行与乘车相结合的办法.已知学生步行速度为每小时5千米,汽车速度为每小时55千米.要保证全体学生都尽快到达目的地,所需时间是______(上、下车所用的时间不计).
  
二、解答题:
  1.一个四边形的广场,它的四边长分别是60米,72米,96米,84米.现在要在四边上植树,如果四边上每两树的间隔距离都相等,那么至少要种多少棵树?
  2.一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥直至车尾离开桥)用了50秒,火车穿越长1980米的隧道用了80秒,问这列火车的车速和车身长?
  3.能否把1,1,2,2,3,3,…,50,50这100个数排成一行,使得两个1之间夹着这100个数中的一个数,两个2之间夹着这100个数中的两个数,……两个50之间夹着这100个数中的50个数?并证明你的结论.
  4.两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带足够的税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出了10包货物另加240元作为税金;第二辆车载货40包,交给收税处5包货,收到退还款80元,这样也正好付清税金.问每包货物销售价是多少元?
答案一、填空题:
  
  
  

  3.(37)
  将△A1A6A12分解成以OA6为公共边的两个三角形.△OA1A6共有(5+4+3+2+1=)15个三角形,△OA6A12共有(6+5+4+3+2+1=)21个,所以图中共有(15+21+1=)37个三角形.
  4.(6年)
  今年年龄和15+12=27岁,比15岁多27-15=12,两人一年增长的年龄和是2岁,故12÷2=6年.
  5.(154)
  145×4-(139+143+144)=154.
  6.(421)
  这个数比2,3,4,5,6,7的最小公倍数大1,又2,3,4,5,6,7的最小公倍数为420,所以这个数为421.
  7.(5)
  由图示阴影部分的长是圆S2的直径,宽是半圆S1的直径与圆S2的直径

 

  9.(16升)
  由甲容器中的水是乙容器的2倍和它们均倒出8升水后变成3倍关系,设原甲容器中的水量为4份,则因2容器中的水量为2份,按题意画图如下:
  
  故较少容器原有水量8×2=16(升).
  
  把100名学生分成四组,每组25人.只有每组队员乘车和步行的时间都分别相等,他们才能同时到达目的地,用的时间才最少.
  
  如图,设AB=x千米,在第二组队员走完AB的同时,汽车走了由A到E,又由E返回B的路程,这一段路程为11x千米(因为汽车与步行速度比为55∶
  二、解答题:
  1.(26棵)
  要使四边上每两棵树间隔距离都相等,这个间隔距离必须能整除每一边长.要种的树尽可能少(间隔距离尽可能大),就应先求出四边长的最大公约数.60,72,96,84四数的最大公约数是12,种的棵数:(60+72+96+84)÷12=26
  2.(28米/秒,260米)
  (1980-1140)÷(80-50)=28(米/秒)
  28×50-1140=260(米)
  3.不可能.
  反证法,假设存在某种排列,满足条件.我们把这100个数从左向右按1,2,3,…,99,100编号,则任何两个相等的偶数之间要插入偶数个数,则这两个偶数的序号的奇偶性是不同的;而任何两个相等的奇数之间要插入奇数个数,则这两个奇数的序号的奇偶性相同.由此,这100个数中有25对偶数(每对是两个相等的偶数),它们占去25个奇序号和25个偶序号;另外25对相等的奇数,它们中奇序号的个数一定是偶数.而在100个数中奇序号和偶序号各有50个,所以这25对相等的奇数中,奇序号个数只能是25个(因为25对偶数已占去了奇序号).25是奇数,由于奇数≠偶数,所以无法实现.
  4.(106元)
  
(元).
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:35:20 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷9
一、填空题:
  1.在下面的四个算式中,最大的得数是______:(1)1994×1999+1999,(2)1995×1998+1998,(3)1996×1997+1997,(4)1997×1996+1996.
  2.今有1000千克苹果,刚入库时测得含水量为96%;一个月后,测得含水量为95%,则这批苹果的总重量损失了______.
  3.填写下面的等式:
    
  4.任意调换五位数54321的各个数位上的数字位置,所得的五位数中的质数共有______.
  5.下面式子中每一个中文字代表1~9中的一个数码,不同的文字代表不同的数码:

  
  则被乘数为______.
  6.如图,每个小方格的面积是1cm2,那么△ABC的面积是______cm2.

  
  7.如图,A1,A2,A3,A4是线段AA5上的分点,则图中以A,A1,A2,A3,A4,A5这六个点为端点的线段共有______条.

  
  8.10点15分时,时针和分针的夹角是______.
  9.一房间中有红、黄、蓝三种灯,当房间中所有灯都关闭时,拉一次开关,红灯亮;第二次拉开关,红黄灯都亮;第三次拉开关,红黄蓝三灯都亮;第四次拉开关,三灯全关闭,现在从1~100编号的同学走过该房间,并将开关拉若干次,他们拉开关的方式为:编号为奇数者,他拉的次数就是他的号数;编号为偶数者,其编号可以写成2r·p(其中p为正奇数,r为正整数),就拉p次,当100人都走过房间后,房间中灯的情况为______.
  10.老师带99名同学种树100棵,老师先种一棵,然后对同学们说:“男生每人种两棵,女生每两人合种一棵。”说完把99棵树苗分给了大家,正好按要求把树苗分完,则99名学生中男生为______名.

二、解答题:
  1.如图,某公园的外轮廓是四边形ABCD,被对角线AC、BD分成四个部分.△AOB的面积是2平方千米,△COD的面积是3平方千米,公园陆地面积为6.92平方千米,那么人工湖的面积是______平方千米.

  
  2.汽车往返于甲、乙两地之间,上行速度为每小时30千米,下行速度为每小时60千米,求往返的平均速度.
  3.已知一个数是1个2,2个3,3个5,2个7的连乘积,试求这个数的最大的两位数因数.
  4.某轮船公司较长时间以来,每天中午有一只轮船从哈佛开往纽约,并且在每天的同一时间也有一只轮船从纽约开往哈佛,轮船在途中所花的时间,来去都是七昼夜,问今天中午从哈佛开出的轮船,在整个航运途中,将会遇到几只同一公司的轮船从对面开来?
答案
一、填空题:
  1.(3988009)
  由乘法分配律,四个算式分别简化成:1995×1999,1996×1998,1997×1997,1996×1998,由“和相等的两个数,相差越小积越大”,所以1997×1997最大,为3988009.
  2.(200千克)
  苹果含水96%.所以苹果肉重1000×(1-96%)=40千克,一个月后,测得含水量为95%,即肉重占1-95%=5%,所以苹果重为40÷(1-95%)
  3.(1)26,26或14,182.(2)46、46.
  4.(0个)
  因为5+4+3+2+1=15,是3的倍数.所以任意调换54321各位数字所得的五位数均能被3整除,为合数,因此共有0个质数.
  5.142857或285714
  易知“数”只能是1或2或3,经过分析试证可知排除3,并得到两个答案.
  6.(8.5)
  2.5-6=8.5(cm2
  7.(15条)
  以A为左端点的线段共5条,以A1为端点的线段共4条;以A2为左端点的线段共3条;以A3为左端点的线段共2条;以A4为左端点的线段共1条,总计5+4+3+2+1=15(条).
  8.(142°30′)
  10点15′时,时针从0点开始转过的角度是30°×10.25=307.5°,从而时针与钟表盘12所在的位置之间的夹角为360°-307.5°=52°30′,此时时针与分针之间的夹角为90°+52°30′=142°30′.
  9.(都不亮)
  奇数和为1+3+5+…+99=2500,编号为2P者有2×1,2×3,2×5,…,2×49,他们拉开关次数为1+3+5+…+49=625;编号为22p者有22×1,22×3,22×5,…,22×25,拉开关次数为1+3+5+……+25=169;同理可得编号23·p者拉36次;24·p者9次,25·p与26·p分别有25·1,25·3,26拉开关次数1+3+1=5次.总计2500+625+169+36+9+5=3344=4×836.所以最后三灯全关闭.
  10.(33)
  把问题简化:3人种3棵(指1男生2个女生),则99名分成33组,每组1男2女,所以共有男生:99÷(2+1)=33(名).
  二、解答题:
  1.(0.58)
  由△BOC与△DOC等高h1,△BOA与△DOA等高h2,利用面积公式:
  
  2.(40千米/小时)
  设两地距离为a,则总距离为2a.
  
  3.(98)
  由已知数=2×3×3×5×5×5×7×7.所以它的两位数的因数有很多个.因此我们可从两位数中最大数找起.99=9×11=3×3×11,而11不是原数因数,所以99不符合;98=2×49=2×7×7,因为2、7都是原数的因数,所以98符合要求.
  4.(15只)
  利用图解法代表今天中午从哈佛开往纽约的轮船的带箭头的线段.与另一簇代表从纽约开往哈佛的轮船行驶路线的15条平行线相交.其中一只是在出发时遇到,一只到达时遇到,剩下的13只则在海上相遇.
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
 楼主| 发表于 2009-2-5 10:36:11 | 只看该作者
通用小学数学奥林匹克模拟试卷10
一、填空题:
  1.29×12+29×13+29×25+29×10=______.
  2.2,4,10,10四个数,用四则运算来组成一个算式,使结果等于24.______.
  ______页.
  4.如图所示为一个棱长6厘米的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,则剩下的体积是原正方体的百分之______(保留一位小数).
  5.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
  6.掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是______.
  7.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
  8.一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回来,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是______.
  9.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子.那么,从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成______对兔子.
  10.有一个10级的楼梯,某人每次能登上1级或2级,现在他要从地面登上第10级,有______种不同的方式.
二、解答题:
  1.甲、乙二人步行的速度相等,骑自行车的速度也相等,他们都要由A处到B处.甲计划骑自行车和步行所经过的路程相等;乙计划骑自行车和步行的时间相等.谁先到达目的地?
  
共有多少个?
  3.某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?
  4.有一路电车起点站和终点站分别是甲站和乙站.每隔5分钟有一辆电车从甲站出发开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站.他出发时,恰有一辆电车到达乙站.在路上遇到了10辆迎面开来的电车.当到达甲站时,恰又有一辆电车从甲站开出,问他从乙站到甲站用了多少分钟?、
答案
一、填空题:
  1.(1740)
  29×(12+13+25+10)=29×60=1740
  2.(2+4÷10)×10
  3.(200页)
  
  4.(73.8%)
  
(cm3),剩下体积占正方体的:(216-56.52)÷216≈0.738≈73.
  5.(107)
  3×5×7+2=105+2=107
  6.(7的可能性大)
  出现和等于7的情况有6种:1与6,2与5.3与4,4与3,5与2,6与1;出现和为8的情况5种:2和6,3与5,4与4,5与3,6与2.
  7.(15)
  


  
从图上看出,在这段时间内,运动员甲和运动员队分别以每小时45千米
  9.(233)
  从第二个月起,每个月兔子的对数都等于相邻的前两个月的兔子对数的和.即
  1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,…所以,从一对新生兔开始,一年后就变成了233对兔子.
  10.(89种)
  用递推法.他要到第10级只能从第9级或第8级直接登上。于是先求出登到第9级或第8级各有多少种方式,再把这两个数相加就行.以下,依次类推,故有34+55=89(种).
  二、解答题:
  1.(乙先到)
  骑自行车的速度比步行的速度快,因此,骑自行车用一半的时间所走的路程超过全程的一半.
  2.(3535个)
  n的值只能在0,1,2,3,4,5这六个数中选取(n不能等于6,
  

  3.(赔了)
  正品赚了600÷(1+20%)×20%=100(元)
  处理品赔了600÷(1-20%)×20%=150(元)
  总计:150-100=50(元),即赔了.
  4.(40分)
  骑车人一共看见12辆电车.因每隔5分钟有一辆电车开出,而全程需15分,所以骑车人从乙站出发时,他将要看到的第4辆车正从甲站开出.到达甲站时,第12辆车正从甲站开出.所以,骑车人从乙站到甲站所用时间就是从第4辆电车从甲开出到第12辆电车由甲开出之间的时间.即(12-4)×5=40(分).


2_200810161017101YaDJ


2_200810161017101YaDJ


2_200810161017101YaDJ


2_200810161017101YaDJ
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

576|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-5-5 08:41 , Processed in 0.324940 second(s), 38 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表