|
原帖由 qdylz 于 2008-11-21 14:13 发表 ![]()
AABC*DEF=BBBBBB 求ABCDEF各是多少?
原帖由 shanlon 于 2008-11-21 15:35 发表 ![]()
111111=3x7x11x13x37
先考虑四位数和B, 前两位要一样..开始穷举
3*7*11* B, err
3*7*13* B, err
3*7*37*B, err
3*7*11*13, err
3*7*11*17, err
3*11*13*B, err
7*13*37=3367, 3*11*6=198, 666666
本帖最近评分记录
傻丫头 | 2008-11-24 12:37 | 金钱 | +1 | 请问这类题是应该记住还是应该掌握方法 ... | 傻丫头 | 2008-11-24 12:37 | 威望 | +1 | 请问这类题是应该记住还是应该掌握方法 ... | fpzhou | 2008-11-22 00:32 | 金钱 | +2 | 高人,跟你学习中,谢谢你的解答 | fpzhou | 2008-11-22 00:32 | 威望 | +2 | 高人,跟你学习中,谢谢你的解答 | qdylz | 2008-11-21 15:42 | 金钱 | +5 | 的确高人,赞 | qdylz | 2008-11-21 15:42 | 威望 | +5 | 的确高人,赞 |
这是我在出题大家做那里出的一道数字题,在出题时我自己先看了答案,但是答案很简单,不知道是怎么出来的,所以出了这道题,想看看大家的解题思路。
shanlon 做出了正确解答,傻丫头问“这类问题应该记住还是应该掌握方法”,我也有同样的疑问,我进行了思考。
shanlon先把右边数字进行了分解,BBBBBB=111111×B,对于111111这个数的分解应该记住还是掌握方法呢?这个数大于10万,记住10万以上的因数分解是不现实的,显然应该掌握方法。
做这种题目需要记住的是一些小数字的因数分解方法,100以内的质数应该记住,100左右因数分解应该记住,对于
111111这个数,一眼就可以看出它是111的1001倍(把这个数从中间分开可以得到两个111),是11的10101倍,11已经是质数了。但是111不是,如果记不住它是质数,一定要记住3的倍数的特点,就是如果一个数每位数字相加后得数是3的倍数,那么这个数一定就是3的倍数。111=3×37。
好了现在进行因数分解,111111=111×1001=3×37×1001
对于1001这个数字,根据上面分析,必然是11的倍数,那继续分解
111111=3×37×1001=3×37×11×91
对于91这个数,是100以内的合数,应该记住它等于7×13
因此最终因数分解结果是111111=3×7×11×13×37。
BBBBBB=111111×B=3×7×11×13×37×B=AABC*DEF
下面就需要计算了,3、7、11、13、37、B共6个因数分别组合形成两个数即AABC和DEF,到底是那几个数组合相乘的呢?好像没有别的办法,只能穷举。
等等,那个B到底组合成了AABC呢?还是DEF呢?先假设B的乘积组合成了AABC,那么DEF必然由3、7、11、13、37等5个数其中几个数的乘积组成。
可以组合出的三位数只有这么几组,
A)3×7×11=231,那么剩下的两个数13×37=481,用481
×3=1443 | ×4=1924 | *5=2405 | ×6=2886 | ×7=3367 | ×8=3848 | ×9=4329 |
其中13×7×37=3367符合AABC的条件,其余均不能满足前两位数相同的条件,但是若AABC=3367,DEF=231,则AABC*DEF=777777=CCCCCC,与题意=BBBBBB矛盾,故舍去;
AABC=3367,可得B=6,DEF=666666/3367=198,这就做出答案了,真可谓无心插柳柳成荫。本来假设DEF=231却无意中得出了正确的AABC,及时把DEF一换,救得出了正确的结果。可是假设的前提错了,阅卷老师会给满分吗?好先把这个问题一搁,我们继续分析。
B)3×7×13=273,那么剩下的两个数11×37=407,用407
×3=1221 | ×4=1628 | ×5=2035 | ×6=2442 | ×7=2849 | ×8=3256 | ×9=3663 |
均不能满足前两位数相同的条件,故舍去。
C)若3×7×37=777,三位数字相同,同样可以证明不能组合出前两位数字相同的四位数(验算略),故舍去。
因此得出假设B的乘积组合成了AABC是错误的,因此B的乘积只能组合成DEF。那么AABC必然由3、7、11、13、37等5个数其中几个数的乘积组成。
7×13×11=1001
3×11×37=1221
3×13×37=1443
3×7×11×13=3003
7×13×37=3367
11×13×37=5291
3×7×11×37=8547
通过列举,只有7×13×37=3367符合条件,因此B=6,剩下3、11与6相乘3×11×6=198,解完。
shanlon直接省略了第一个假设,因此复杂程度降低很多。问题是第一个假设尽管是错误的,在A) 中已经求出了正确答案。这个时候只要把关于第一个假设的部分统统划去,重新在卷面上写上:经验算AABC=7×13×37=3367,DEF=3×11×6=198,ABCDEF各为多少,若不扣卷面分基本可以得满分了。这两种情况计算都比较简单。
如果在实际计算中直接先算了第一假设的B)C)两种情况(有时真的不知能从哪里入手,所以无法排除这种情况),那只能说这次考试运气不太好,一下子走入了偏门,也实在是没有办法,只能慢慢往下做了,比别人要多做一些无效劳动;那么假如时间不够,先去做别的题,最后有时间再回来慢慢验算。
通过这题可以看出,掌握因数分解和数字计算能力同等重要,否则是做不出来的。另外从什么地方入手确实还有一些运气的成分。
[ 本帖最后由 qdylz 于 2008-12-14 01:00 编辑 ] |
评分
-
查看全部评分
|