祝孩子们天天健康快乐!

 找回密码
 注册

搜索
热搜: 儿童 教育 英语
查看: 6410|回复: 10
打印 上一主题 下一主题

求助:二年级的一道数学题

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-11-20 11:08:50 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人,问他赚了多少钱?

评分

参与人数 1威望 +5 金币 +5 收起 理由
qdylz + 5 + 5 谢谢参与!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

2#
发表于 2008-11-20 11:15:36 | 只看该作者
应该就是2块。(9-8)+(11-10)=2
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
 楼主| 发表于 2008-11-20 11:32:24 | 只看该作者
谢谢版版答复
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2008-11-20 11:35:53 | 只看该作者
反复买卖物品,还有假钞购物,这两类题目,我一向很迷糊.至今都没有认真思考过假钞购物的题目.
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2008-11-21 21:05:22 | 只看该作者
不会列算式,只会用最笨的方法,比如假定手里有10元钱,算到最后有多少。反复买卖、假钞问题都用这方法,笨,但不出错

评分

参与人数 1威望 +5 金币 +5 收起 理由
qdylz + 5 + 5 也是一种算法

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2008-11-21 21:12:22 | 只看该作者
第一次1块钱,第二次1块钱,共2块钱撒

评分

参与人数 1威望 +5 金币 +5 收起 理由
qdylz + 5 + 5 谢谢你了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2008-11-23 13:20:47 | 只看该作者
这是2年级的题,不用想的那么难,用(9+11)-(8+10)=2 就行了
告诉孩子,用总共卖的钱减去一共买的钱,就是赚的钱

评分

参与人数 1威望 +5 金币 +5 收起 理由
qdylz + 5 + 5 有一种算法,三种了

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 2008-11-23 15:13:19 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2008-12-10 09:29:18 | 只看该作者
也可以这样算:
花的钱:  8+10=18元
收入的钱:9+11=20元
赚的钱:  20-18=2元
答:赚了2元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 2008-12-22 13:06:30 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

760|

小黑屋|手机版|新儿教资料网-祝孩子们天天健康快乐! ( 闽ICP备19010693号-1|广告自助中心  

闽公网安备 35052502000123号

GMT+8, 2025-5-6 04:11 , Processed in 0.094009 second(s), 28 queries , Redis On.

Powered by etjy.com! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表