|
不知楼主自己有没有孩子,为楼主描述的同学说句公道话,现在的东西都贵,想喝便宜奶粉用便宜纸尿裤买便宜推车好像也不容易,一句话,好东西就是贵,没办法!同时,也想说,钱要花在刀刃上!
据我分析,楼主同学家孩子用的还不算什么顶级的好东西。奶粉300元可能也就是特制奶粉,否则不会300大元。因为宝宝可能会对普通奶粉过敏,市面上能买到的普通奶粉最贵也就是200元左右,包括从国外往回带。孩子如果对奶粉过敏,后果很严重的,吃就吃呗,别让孩子遭罪!另外,有的母亲就是没有母乳,如果再加上普通奶粉过敏,那可怎么办?
再说手推车,呵呵,看看很多母婴购物目录和网站吧,甚至可以去淘宝上看看,很贵的!我家宝贝的推车别人送的,用着还行,就是好孩子最一般款的,小轮的,还卖800多呢,但是孩子才4个月就显小了。而且,别家有好的推车(好几千块)我们试过,那贵的真的很稳,大轮的。呵呵,当然,我们不会买,毕竟只用一段时间!
还有纸尿裤,用了不好的纸尿裤染病怎么办?不合适把皮肤磨破了怎么办,屁股憋红了怎么办?孩子那么小,也不会说,只能哭,大人会很心疼的!即便用了好的纸尿裤还红屁股呢!何况用次的!但是好的就那么贵啊,没办法!
还得替宝宝说句话,他们在婴儿时期,尤其6个月以内,那么娇嫩,如果有条件,给孩子用质量更好的东西并不是罪过!如果用了廉价质次的东西,到时发现有什么问题才追悔莫及!
很多家长为什么自己出去吃大餐聚会玩乐一次花几百元也不心疼而给孩子花点钱就心疼呢!其实自己节省一些就能把孩子的衣食住行的钱省出来了!比如不买新衣服,不出去吃饭,甚至干脆别逛街连交通费都省了,多逛逛这个坛子,下些育儿书,也能省一些书钱,悄悄地说
但是,不能光靠下书,还是要买正版书的欧!
呵呵,总之,省省省,养孩子的钱就出来了!
反过来说,楼主的同学也确实不会省,拍什么写真啊,自己买个好点的DV,可以天天拍,拍多少也不花钱!没功夫制作的话,到网上找人帮忙ps一下,制作一下,就搞定了,又便宜又方便!
唉,养孩子难,难于自己活...
钱花在刀刃上吧,为孩子健康,为孩子教育! |
|